Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура оспорила освобождение из колонии онкобольного жителя Сочи 


Юлия и Петр Парпуловы
Юлия и Петр Парпуловы

В Тамбове сегодня рассмотрят апелляцию на решение городского суда, который два месяца назад освободил из колонии 68-летнего авиадиспетчера из Сочи Петра Парпулова – он болен раком кишечника и нуждается в операции. В 2014 году Парпулова обвинили в госизмене в пользу Грузии и приговорили к 12 годам лишения свободы.

Добиться освобождения Парпулова его семья пыталась с января – заседания переносили как минимум шесть раз, родственники заявляли о намеренном затягивании дела. В мае Тамбовский городской суд признал право заключенного на освобождение из колонии в связи с болезнью, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на дочь Парпулова Юлию. Однако прокуратура оспорила это решение – по мнению представителей ведомства, постановление суда незаконно, в частности, потому, что в сентябре бывший авиадиспетчер получил взыскание за нарушение формы одежды и не погасил его.

"Не всякое тяжелое заболевание может во всех без исключения случаях нейтрализовать социально негативные свойства личности осужденного до уровня, абсолютно безопасного для общества. Тем более, что наличие болезни при относительно нормальном физическом состоянии освобожденного на почве сформировавшегося неприязненного отношения к обществу может подтолкнуть его к совершению новых преступлений", – цитирует издание заявление прокурора.

По словам Юлии Парпуловой, ее отец не получает должного лечения в колонии, а утверждение о его "относительно нормальном состоянии" ни на чем не построено. Дочь осужденного опасается, что он может не дожить до освобождения.

Позже стало известно, что вышестощий суд отверг претензии прокуратуры и подтвердил решение отпустить Петра Парпулова из колонии.

  • До выхода на пенсию Петр Парпулов несколько лет работал в сочинском аэропорту в филиале "Аэронавигации юга". По версии следствия, в 2010 году Парпулов поехал на отдых в Грузию и там якобы разгласил государственную тайну, которая позже была передана его собеседником правительству Грузии. Спустя четыре года вышедший на пенсию Петр Парпулов был задержан, ему предъявили обвинение по статье "Государственная измена".
  • Долгое время следствие фактически шантажировало подозреваемого: сначала к нему не пускали родственников, обещая свидание взамен на признание вины, затем пожилому мужчине с хроническими заболеваниями отказывали в медпомощи. Уже на суде стало известно, что "секретные" сведения, которые Петр Парпулов разгласил, находились в открытом доступе, например, на сайте газеты "Красная Звезда", печатного органа Министерства обороны России.
  • В 2018 году президент России отклонил ходатайство о помиловании Петра Парпулова. Случилось это еще 8 февраля, но только 12 марта о решении Владимира Путина стало известно самому осужденному и его дочери Юлии Парпуловой.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG