Ссылки для упрощенного доступа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал Кадырову "исключить эмоции" при оценке войны


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, архивное фото
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, архивное фото

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на критику главы Чечни Рамзана Кадырова действий командования в ходе войны в Украине посоветовал "исключать эмоции при оценках".

"Весьма эмоциональный момент. Главы регионов имеют полномочия высказывать свою точку зрения и давать оценки... Другое дело, конечно, даже в тяжелые моменты, эмоции должны быть исключены из каких-либо оценок", - цитирует Пескова российское государственное информационное агентство ТАСС.

В ответ на вопрос журналистов, можно ли считать проявлением эмоций призыв использовать ядерное оружие, Песков напомнил, что его применение происходит на основе изложенного "в соответствующей доктрине" и "каких-либо иных соображений здесь быть не может".

По словам Пескова, Кадыров для войны против Украины "сделал и продолжает делать очень большой вклад, как и вся республика".

Ядерная доктрина, принятая в июне 2020 года, предусматривает применение Россией оружия массового поражения, если "под угрозу поставлено само существование государства". Согласно документу, Россия может использовать ядерные боеголовки в ответ на внешнюю агрессию, даже если противник ограничивается обычным оружием.

  • После отступления российских войск из украинского города Лимана глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил в этом командующего Центральным военным округом генерал-майора Александра Лапина и назвал его бездарью. Как написал политик в своем телеграм-канале, Лапин послал на оборону участка мобилизованных бойцов так называемой ЛНР, а сам "отсиживался" в штабе за 150 км от войск, не в силах организовать "элементарную военную логистику".
  • В конце своего обращения Рамзан Кадыров призвал российское командование использовать против Украины маломощное ядерное оружие и ввести военное положение на приграничных территориях страны. Политик также высказал сомнение, что Путину докладывают реальные данные о положении на фронте.
  • Минобороны России во второй половине дня в субботу подтвердило, что войска из Лимана были отведены из города "на более выгодные рубежи" в связи с угрозой окружения.
  • Рамзан Кадыров не впервые призывает федеральные власти использовать ядерное оружие против Украины. Еще в апреле он объявил о планах занять Киев и предложил свой вариант ведения боевых действий: "Если бы меня спросили, я сначала бы очистил Луганск, Донецк и дальше начал бы работу. Заявил бы, если хоть один наемник будет на Украине, тактический ядерный удар сделать по определенным точкам, чтобы не шутили".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG