Ссылки для упрощенного доступа

Председателя ТИК на Ставрополье уволили из-за закрытой шваброй камеры наблюдения


Выборы в России, иллюстративное фото
Выборы в России, иллюстративное фото

В Ставропольском крае после вызвавшего резонанс видео, на котором уборщица закрывает шваброй обзор камеры видеонаблюдения на избирательном участке 10-85 в Пятигорске, уволили руководителя местного территориального избиркома. Такое решение приняла председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

Комментируя инцидент со шваброй и вбросом бюллетеней в урну, председатель избиркома заявила, что ЦИК будет "тщательно за этим следить". По факту нарушения в Пятигорске подано заявление о возможной фальсификации выборов в правоохранительные органы.

"Наших наблюдателей непосредственно в этот момент там не было, их теоретически не могло быть, потому что члены УИК закрыли участок и стали совершать фальсификации. Могу добавить, что нечто подобное происходит по всей территории Ставропольского края. Методы используются разные, но суть одна и та же – председателя УИК нужно выполнять план", – заявил Кавказ.Реалии кандидат в депутаты Госдумы по Ставропольскому краю, председатель регионального отделения партии "Яблоко" Виталий Зубенко.

По его мнению, уволить председателя пятигорской территориальной избирательной комиссии ЦИК вынудил только федеральный резонанс.

"Они бояться резонанса и того, что кто-то поставит под сомнение выборы с помощью вот таких объективных зафиксированных доказательств. При этом объективными доказательствами в избиркоме не считают случаи, когда наблюдатели подсчитывают всех проголосовавших, а потом в урнах оказывается в два раза больше бюллетеней", – добавил Зубенко.

Согласно открытым данным председателем ТИК в Пятигорске является Александр Юрьевич Бородаев, выдвинутый "собранием избирателей по месту работы". Работает Бородаев заместителем главы администрации Пятигорска, возглавляет городское управление общественной безопасности администрации.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В Ростове-на-Дону член участковой избирательной комиссии № 1810 Евгений Крашенников, помощник депутата Госдумы Михаила Емельянова экстренно госпитализирован с подозрением на отравление. По данному факту прокурору Ростовской области направлен депутатский запрос.
  • Анапе в пятницу неизвестные напали на представителей кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Дмитрия Коломийца. Неизвестные избили доверенного лицо кандидата Ростислава Щербакова и наблюдателя Алексея Глимейдо.
  • В шести регионах России, в том числе в Адыгее официально зафиксированы вбросы бюллетеней. По данным фактам Следственным комитетом возбуждены уголовные дела. Как выяснили Кавказ.Реалии, вброс на участке в Майкопе произошел во время его "дезинфекции".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG