Ссылки для упрощенного доступа

Пожизненно осужденный участник банды Басаева получил еще 12 лет колонии


Боевые действия в районе Веденского ущелья в Чечне, 2000 год. Архивное фото
Боевые действия в районе Веденского ущелья в Чечне, 2000 год. Архивное фото

Веденский районный суд Чечни вынес приговор двум членам группировки Шамиля Басаева – пожизненно осужденному уроженцу Ставрополья Максиму Понарьину и отбывающему 15 лет лишения свободы жителю Карачаево-Черкесии Рашиду Атуову, признав их виновными в посягательстве на жизнь федералов. Оба получили по двенадцать с половиной лет колонии.

По версии следствия, Атуов и Понарьин под руководством Басаева и Хаттаба 29 марта 2000 года около села Джани-Ведено Веденского района Чеченской Республики напали на сотрудников сводного отряда ОМОНа Пермской области и военнослужащих комендатуры Чечни. В результате 43 человека были убиты, а еще более сотни ранены.

Аутов и Понарьин заключили со следствием досудебное соглашение, признав вину и отказавшись от доказывания их преступлений в суде.

При назначении наказания суд учел, что Понарьин был судим за шесть эпизодов незаконного хранения оружия, четыре террористических преступления, два убийства, четыре эпизода незаконного изготовления оружия, а также за участие в незаконном вооруженном формировании и нападение на псковских десантников. В частности, ранее Понарьин был признан виновным в организации терактов в московском метро.

Атуов ранее был признан виновным в бандитизме, посягательстве на жизнь силовиков и покушении на федералов.

  • К уголовной ответственности за действия против федеральных войск во время войн в Чечне 1990-2000-х годов привлекают в том числе тех, кто получил амнистию. Кавказ.Реалии подробно писал об одном из таких случаев – об уголовном деле в отношении братьев Идаловых.
  • Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG