Ссылки для упрощенного доступа

"Повар Путина" предложил Кадырову "навести порядок" в Санкт-Петербурге


Евгений Пригожин и Рамзан Кадыров
Евгений Пригожин и Рамзан Кадыров

Российский бизнесмен Евгений Пригожин, которого СМИ называют близким другом и "поваром" президента Владимира Путина, в очередной раз комплементарно высказался о главе Чечни Рамзане Кадырове, предложив ему "навести порядок" в Санкт-Петербурге.

"В Петербурге сейчас много критики по поводу коммунального коллапса, а в Грозном с дорог убрана каждая пылинка. Я слышал, что Рамзан Ахматович имеет свои особые методы воздействия на руководство городской администрации, но они оказываются весьма эффективными. Кстати, огромное количество известных общественников критикует состояние городского хозяйства Петербурга. Попросите Кадырова приехать на неделю и порядок будет стопроцентный. Заодно каждый из петербургских чиновников похудеет килограмм на пятьдесят", – заявил Пригожин, извинившись при этом перед главой Чечни "за несдержанность".

Пригожин и Кадыров известны давними дружескими взаимоотношениями. В марте 2021 года "повар Путина" направил главе Чечни письмо с поддержкой в конфликте с "Новой газетой", который был вызван журналистским расследованиям о внесудебных расправах в республике. Опубликовав письмо Пригожина в своем телеграмм-канале, Рамзан Кадыров назвал его "братом", а также заявил, что у них с бизнесменом "общие враги".

Перед этим Кадыров написал, что ему известна информация о местонахождении Пригожина, в шутку потребовав у ФБР вознаграждение в $250 тысяч, которое американские власти объявили за информацию, которая поможет поимке бизнесмена. Политик сопроводил пост совместным снимком с "поваром Путина" из своей резиденции в Грозном.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • СМИ неоднократно связывали Евгения Пригожина с президентом Владимиром Путиным, говоря об их близких отношениях, завязавшихся еще в 1990 годах. Сам Путин в интервью в интервью американскому телеканалу NBC News заявлял, что знаком с Пригожиным, но не считает его другом. При этом поставщики питания, связанные с "поваром Путина", только за 2020-й год получили множество государственных контрактов на общую сумму свыше 40 миллиардов рублей.
  • США ввели санкции в отношении Пригожина, считая его причастным к попытке вмешательства в американские выборы. В начале марта Кадыров в ответ на объявление ФБР о награде в 250 тысяч долларов США за информацию, которая приведет к аресту "повара Путина", опубликовал совместное фото с бизнесменом.
  • Пригожин известен исками к независимым медиа, в том числе к "Новой газете", Фонду борьбы с коррупцией (российские власти внесли ФБК в список иностранных агентов, ФБК с этим не согласился – прим.ред.)., "Фонтанке.ру", журналисту Максиму Шевченко, оппозиционному политику Алексею Навальному.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG