Ссылки для упрощенного доступа

Потерпевшие обжаловали приговор экс-полицейским, признанным виновными в смерти владикавказца


Суд по делу Цкаева
Суд по делу Цкаева

Вдова умершего после доставления в отдел полиции жителя Владикавказа Владимира Цкаева Земфира Цкаева подала апелляционную жалобу на приговор Ленинского районного суда Владикавказа бывшим сотрудникам полиции, признанными виновными в пытках её супруга.

Приговор 10 бывшим правоохранителям был вынесен 28 июля, четверо из них получили незначительные сроки заключения в колонии-поселении.

В своей жалобе потерпевшая по громкому уголовному делу указывает, что приговор Ленсуда является незаконным, необоснованным и несправедливым, поскольку вынесенные наказания не соответствуют тяжести преступления, а выводы суда первой инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела. Кроме того, суд принял во внимание ведомственные награды Алана Хохоева, которые, по мнению Земфиры Цкаевой, "не должны перевешивать смерть человека".

Цкаева также не согласна с тем, что суд учел наличие у близких родственников осуждённых инвалидности второй и третьей групп, а также с переквалификацией действий одного из них.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

"Осужденные вину свою не признали, не раскаялись, даже и не пытались каким-либо образом загладить причиненный вред. Никто даже не выразил ни малейшего сочувствия тому горю, которое они принесли в мою семью. В застенках МВД погиб человек, избит и запытан одними оборотнями в погонах, а другие сделали все, чтобы скрыть доказательства. Круговая порука и безнаказанность в течение шести лет. Безудержные кривляния и ухмылки подсудимых только подтверждают сказанное. Опозорены сами и опозорили всех остальных. Я, мои дети, родственники - жертвы этого преступления. Наш страх, унижение, чувство неполноценности – неизбывны, нас вынудили страдать на всю жизнь, и несправедливый приговор – часть этого пути", - говорится в апелляционной жалобе.

Потерпевшая сторона просит ужесточить наказание прежде всего Олегу Дзампаеву, Азамату Цугкиеву, Владимиру Валиеву и Ацамазу Датиеву, которым предстоит отбывать наказание в колонии-поселении, а также остальным осуждённым.

Бывшие полицейские были приговорены к различным срокам в зависимости от тяжести преступления. Шестеро подсудимых приговорены к заключению в колонии общего режима. Георгию Цомаеву, Шоте Майсурадзе, Алану Хохоеву назначили по 10 лет, Сослану Ситохову – 8 лет, Алану Бигаеву – 4 года, Спартаку Бузоеву - 3 года. Азамат Цугкиев и Олег Дзампаев получили по 3 года колонии-поселения, Ацамаз Датиев и Владимир Валиев - по 2,5 года колонии-поселения.

Владимир Цкаев был доставлен из дома на допрос в Иристонский отдел полиции 31 октября 2015 года. На следующий день родственники нашли его тело со следами многочисленных травм в городском морге. 2 ноября близкие Цкаева вышли на митинг с требованием прояснить причины его смерти.

  • Последняя судебно-медицинская экспертиза установила, что возможная причина смерти Цкаева – закрытая черепно-мозговая травма. Изначально судмедэксперты делали заключение об асфиксии – нехватке кислорода в результате удушения пакетом.
  • Гсобвинитель просил приговорить экс-полицейских, которым вменяются пытки Владимира Цкаева, к срокам от 6 до 13 лет. Выступая в мае с последним словом в суде, ни один из них не признал свою вину.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG