Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура запросила обвиняемым по "делу Цкаева" экс-полицейским от 6 до 13 лет колонии


Заседание по "делу Цкаева". Архивное фото
Заседание по "делу Цкаева". Архивное фото

В Ленинском районном суде Владикавказе прошли прения сторон, на которых гособвинение обозначило свою позицию относительно наказания группе бывших сотрудников Иристонского РОВД, подозреваемых в пытках Владимира Цкаева, скончавшегося после допросов в полицейском участке.

Обвиняемых по статьям "Превышение должностных полномочий" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека" Шоту Майсурадзе, Георгия Цомаева и Алана Хохоева гособвинитель попросил приговорить к 13 годам колонии строгого режима, Сослана Ситохова ("Превышение должностных полномочий") – к 13 годам колонии общего режима; Владимир Валиева, Азамата Цугкиева, Олега Дзампаева, Ацамаз Датиева – к 8 годам колонии общего режима, Алана Бигаева – к 6,5 годам колонии общего режима, Спартака Бузоева – к 6 годам колонии общего режима.

"По мне так и смертная казнь для них будет слабым наказанием. Но мы попросили суд назначить им максимально суровое наказание по предъявляемым статьям. С учётом всего происходящего и того, как тяжко проходил процесс, мы, наверное, примем такие сроки", - отметила вдова Владимира Цкаева – Земфира Цкаева.

Ни один из десяти обвиняемых в пытках Цкаева не признал вину.

  • Владимир Цкаев был доставлен из дома на допрос в Иристонский отдел полиции 31 октября 2015 года. На следующий день родственники нашли его тело со следами многочисленных травм в городском морге. 2 ноября близкие Цкаева вышли на митинг с требованием прояснить причины его смерти.
  • Лишь спустя три года супруге погибшего, Земфире Цкаевой, удалось добиться начала судебного процесса над полицейскими. Уголовные дела были заведены в отношении 10 сотрудников правоохранительных органов.
  • Последняя судебно-медицинская экспертиза установила, что возможная причина смерти Цкаева – закрытая черепно-мозговая травма. Изначально судмедэксперты делали заключение об асфиксии – нехватке кислорода в результате удушения пакетом.
  • В декабре прошлого года стало известно, что руководство отдела полиции во Владикавказе, где, предположительно, пытали Цкаева, в день трагедии находилось в здании ОВД. Это выяснилось на заседании суда, где просматривались записи с камер видеонаблюдения, установленных в отделе.

XS
SM
MD
LG