Ссылки для упрощенного доступа

Пострадавшая во время теракта в Беслане продает дом для оплаты лечения за границей


Марина Дучко
Марина Дучко

Пострадавшая во время теракта в Беслане жительница Северной Осетии Марина Дучко была вынуждена выставить на продажу свой дом, чтобы оплатить необходимое лечение за границей. Информация об этом появилась на ее странице в инстаграме, сын Дучко объявил сбор средств для помощи матери.

"События 2004 года до сих пор влияют на мою семью. Моя мама нуждается в дорогостоящем лечении. Все клиники отказались, и только Греция приняла нас. Требуется неподъемная для нашей семьи сумма", – написал сын Дучко в интсграм-сторис.

Телеграм-канал ZRFV пишет, что у Марины Дучко после неудачного медицинского вмешательства начали гноиться тазовые кости. Сама женщина сообщила, что в настоящее время не может даже сидеть.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Во время теракта в Беслане в 2004 году Дучко была ранена при взрыве – осколок попал ей в позвоночник. С тех пор она передвигалась на инвалидной коляске. О судьбе женщины стало известно широкой аудитории в России после документального фильма российского журналиста Юрия Дудя, посвященного 15-летней годовщине захвата школы в Беслане. В этом фильме Дучко рассказала, что получает от государства только пенсию в 13 тысяч рублей, а также новые инвалидные коляски – раз в четыре-шесть лет. Чтобы выжить, женщина продает через инстаграм фиалки, которые сама растит дома.
  • После рассказа Дучко в Государственную думу России был внесен законопроект, дающий пострадавшим во время теракта в Беслане право на лечение и реабилитацию за границей на средства федерального бюджета. Об этом стало известно в декабре 2019 года, с тех пор о судьбе законопроекта не сообщалось.
  • В январе 2020 года президент Владимир Путин поручил правительству оказать дополнительную поддержку людям, пострадавшим в результате теракта в Беслане. О каких именно мерах поддержки шла речь, до сих пор неизвестно. При этом ранее в Кремле заявляли, что у пострадавших во время захвата школы нет проблем с медицинской реабилитацией.
  • 3 сентября 2004 года в результате штурма школы в Беслане в Северной Осетии, в которой террористы удерживали 1 128 заложников, погибли 334 человека, большинство из них – дети. Свыше 800 человек пострадали. Теракт стал крупнейшим в истории России по числу жертв и остается таковым по сей день.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG