Ссылки для упрощенного доступа

Поставившие на колени инспектора ДПС военные из Новочеркасска остались на свободе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Новочеркасский гарнизонный военный суд Ростовской области вынес приговор контрактникам Максиму Бойкову и Александру Сухачеву за жестокое избиение инспектора ГИБДД. Военным грозило до пяти лет лишения свободы, однако суд назначил максимальное мягкое наказание – штрафы в 40 и 50 тысяч рублей.

В сентябре 2021 года пьяного Бойкова за рулем УАЗ "Патриот" и его пассажира Сухачева остановили на трассе "М4-Дон". Между военными и сотрудником донского отдельного батальона ДПС ГИБДД произошел конфликт, в ходе которого Бойков ударил инспектора локтем в челюсть, а подоспевший на помощь Сухачев толкнул полицейского и поставил его на колени. Бойков удерживал инспектора ДПС за шею, нанося ему удары кулаком по затылку.

"Кто-то из присутствующих надел ему (инспектору. – Прим. ред.) на голову капюшон от форменной куртки таким образом, что он потерял обзор и ничего не видел вокруг, после чего его стали толкать, прижимать к земле, насильно удерживая голову, плечи и шею, при этом кто-то нанес ему два удара по затылку", – описал произошедшее один из полицейских.

Подсудимые признали вину, но сославшись на статью 51 Конституции России, позволяющую не свидетельствовать против себя, отказались от дачи показаний. В суд также поступила отрицательная характеристика Бойкова от командования воинской части.

Санкции вменяемой им статьи предусматривали штраф до 200 тысяч, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет. Гарнизонный суд назначил Бойкову штраф в 50 тысяч, а Сухачеву в 40 тысяч рублей.

  • В городе Пыть-Яхе Ханты-Мансийского автономного округа Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти" после публикации видео, на котором уроженцы Чечни пытаются достать из машины сотрудника ДПС.
  • 2 сентября 2021 года общественный активист из Кабардино-Балкарии Аслан Иритов был приговорен к двум годам лишения свободы условно за применение насилия в отношении полицейских. Суд установил, что Иритов напал на полицейского, пытаясь его задушить, однако при этом не учел, что у активиста ампутированы кисти рук.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG