Ссылки для упрощенного доступа

После приговора убийце Хангошвили Германия высылает двоих российских дипломатов


Анналена Бербок
Анналена Бербок

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сообщила, что двое российских дипломатов объявлены нежелательными лицами и будут высланы из страны. Это решение связано с вынесенным сегодня приговором россиянину Вадиму Соколову (Красикову), которого признали виновным в убийстве в Берлине чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили.

В своем заявлении Бербок отметила, что, по выводам обвинительного заключения, убийство было совершено по заказу государственных органов Российской Федерации, а суд своим сегодняшним решением поддержал эту точку зрения. Преступление по государственному заказу, подчеркнула она, "представляет собой тяжкое нарушение немецкого права и суверенитета Германии".

Поэтому сегодня посла России вызвали на беседу в МИД Германии и сообщили ему, что двое сотрудников посольства объявляются нежелательными лицами. Имен и должностей этих дипломатов Анналена Бербок не назвала.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Она добавила, что накануне в разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым она подтвердила, что Германия хочет вести с Россией открытый и честный диалог и нуждается в нем в интересах обеих сторон. Но этот диалог должен быть основан на международном праве и взаимном уважении. "Совершенно очевидно что такие действия, как убийство в Тиргартене, очень осложняют такой диалог", – резюмировала министр.

  • Гражданин Грузии, этнический чеченец Зелимхан Хангошвили был объявлен Россией в розыск по обвинению в терроризме. Хангошвили уехал в Германию после того, как в 2015 году в Грузии на него было совершено очередное покушение. 23 августа 2019 года бывший чеченский полевой командир был застрелен в берлинском парке Малый Тиргартен. Сегодня гражданин России Вадим Соколов, известный также как Вадим Красиков, признан виновным в этом убийстве и приговорен к пожизненному заключению.
  • Посол России в Германии Сергей Нечаев назвал этот приговор необъективным, политически мотивированным и "очевидным недружественным актом".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG