Ссылки для упрощенного доступа

Полиция не дала жителям Шахт записать видеообращение против QR-кодов


Проверка QR-кодов, иллюстративное фото
Проверка QR-кодов, иллюстративное фото

Городские активисты и представители горкома КПРФ в городе Шахты Ростовской области попытались записать видеообращение к депутатам Госдумы с требованием "принять меры для прекращения сегрегации россиян по QR-кодам", но им помешала полиция.

Первый секретарь Шахтинского горкома КПРФ Сергей Шаповалов рассказал Кавказ.Реалии, что на площади собрались местные жители и активисты партии – время и место для записи видеообращения, по его словам, выбрано так, чтобы не мешать прохожим.

"Полиция заявила, что мы несанкционированно собрались на публичное массовое мероприятие. Хотя ни плакатов, ни микрофонов в руках не было. Также полицейские заявили, что нельзя требовать отмены QR-кодов. Правоохранители опросили Светлану Мартыненко, которая оказалась на месте раньше всех. Она рассказала все, как есть, мы же не скрываемся", - пояснил собеседник.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Сергей Шаповалов назвал проблему QR-кодов "социально значимой и вызывающей вопросы не только в России, но и всем мире".

"Мы просим власть аргументированно доказать жителям, что QR-коды нужны и что их нужно внедрять такими насильственными методами. Есть метод убеждения, но он не используется", - подытожил секретарь горкома КПРФ.

В итоге активисты покинули площадь Славы, записав видеообращение в другом месте. В дальнейшем полиция им не препятствовала.

  • Прокурор Ростова-на-Дону Олег Фрикель на встрече с местными предпринимателями заявил, что охранники торгово-развлекательных центров должны вызывать полицию и Росгвардию, если посетитель отказывается вместе с QR-кодом предъявлять паспорт. При этом Фрикель согласился, что правовых оснований для такого требования у охранников нет. Начальник полиции УВД Ростова Сергей Шпак подтвердил, что случаи, когда сотрудники выезжают на вызовы из-за нежелающего показывать паспорт гражданина уже не редкость.
  • В Волгограде на активисток, которые, протестуя против недавно введенного требования предъявлять QR-код для посещения некоторых общественных мест, на прошлой неделе вошли в офис областного управления Роспотребнадзора и потребовали, чтобы главный санитарный врач региона Ольга Зубарева и другие сотрудники предъявили QR-коды, а также угрожали привлечь к ответственности сотрудников, находившихся на рабочих местах без масок, составили в общей сложности 12 административных протоколов.
  • Таганрогский городской суд признал активиста движения "За новый социализм" Олега Валюнина виновным в проведении несогласованного публичного мероприятия, приговорив к штрафу в 20 тысяч рублей. Таким мероприятием полиция и суд сочла запись видеообращения к президенту Владимиру Путину с просьбой отменить сегрегацию россиян по наличию прививки от COVID-19.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG