Ссылки для упрощенного доступа

Погибшие из Дагестана в Украине и задержание активистов на Юге России


Разрушенная школа в Житомире
Разрушенная школа в Житомире

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

Радио Свободная Европа/Радио Свобода прекращает работу своего бюро в России. Подписанный Владимиром Путиным 4 марта закон о наказании за якобы "ложную информацию об использовании вооруженных сил" предусматривает тюремное заключение до 15 лет для любого журналиста, который поставит под сомнение официальную трактовку военного вторжения на территории Украины. Поэтому наши журналисты будут рассказывать об этих событиях из-за пределов России, говорится в заявлении корпорации.

Роскомнадзор приступил к блокировке социальных сетей Facebook и Twitter, говорится в сообщениях ведомства. Проблемы с доступом к сервису жители России испытывают с утра 4 марта, однако ранее о блокировке официально не сообщалось.

Платежная компания PayPal Holdings Inc приостановила работу сервиса в России. Президент компании Дэн Шульман заявил, что компания поддерживает международное сообщество в осуждении "российской военной агрессии в Украине".

Росавиация рекомендует российским авиакомпаниям приостановить с 6 марта все международные рейсы. Кроме того, с 8 марта ведомство рекомендует приостановить рейсы в Россию из присоединившихся к санкциям стран.

В воскресенье в Дагестане стало известно о гибели еще как минимум трех военнослужащих во время военного вторжения России в Украину. Еще об одном власти сообщили в субботу.

В воскресенье в России проходили назначенные на 6 марта антивоенные акции. Митингующих задерживали силовики.

В настоящий момент известно о задержаниях на акциях в Краснодаре, Волгограде, Ростове и Сочи. На некоторых задержанных составляют административные протоколы но новой статье КоАП за "дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации".

С вечера в Ростовской области задерживают оппозиционных активистов. Вероятно, это связано с анонсированной командой оппозиционного политика Алексея Навального антивоенной мирной акцией протеста. На данный момент достоверно известно о задержании активиста Ростислава Павлищева и урбаниста Марины Максаковой. Также на связь не выходит уполномоченный представитель партии "Яблоко" в Ростовской области Мария Кривенко.

Второе уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями возбуждено против бывшего министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Кирилла Реута.В ходе военной агрессии России в Украине погиб уроженец дагестанского села Гапшима Джабраил Маллаев. Об этом сообщила администрация Акушинского района в инстаграме.

Силовики задержали 20-летнюю жительницу Краснодара, опубликовавшую в соцсетях призыв к участию в несогласованном публичном мероприятии – антивоенном митинге. Его проведение 6 марта анонсировала команда оппозиционного политика Алексея Навального.

Активисты из разных регионов Юга России рассказали Кавказ.Реалии, почему вопреки репрессиям люди продолжают выходить в пикеты, пугает ли их уголовная ответственность за "антивоенные фейки" и что делать россиянам, понимающим абсурдность этой войны, но боящимся выражать свое мнение публично.

Первый секретарь астраханского областного комитета партии "Коммунисты России" Роман Султанов, 3 марта арестованный по обвинению в мелком хулиганстве, стал фигурантом уголовного дела о применении насилия в отношении представителей власти.

Советский районный суд Махачкалы отказал в принудительной госпитализации активиста Салима Халитова, который устроил акцию протеста на крыше местной травматологии. О принудительной госпитализации просил психдиспансер.

За субботу на Северном Кавказе умерли 34 пациента с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 3 324. В воскресенье также умерли 34 пациента с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 3 177. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли уже 32 988 человек с COVID-19.

Режиссер родом из Кабардино-Балкарии Кантемир Балагов сообщил об отъезде из России. Пост об этом появился у него в инстаграме.

Чеченцы в Украине по обе стороны конфликта, потери военнослужащих с Северного Кавказа, аресты и задержания за антивоенные протесты – об этом в 69-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

XS
SM
MD
LG