Ссылки для упрощенного доступа

По делу обвиняемого в участии в "банде Гагиева" утверждено обвинительное заключение


Аслан Гагиев в суде
Аслан Гагиев в суде

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу Артура Джиоева, обвиняемого в участии в группировке криминального авторитета из Северной Осетии Аслана Гагиева. Джиоев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело рассматривается отдельно.

Артура Джиоева обвиняют в руководстве бандой, входящей в преступное сообщество, убийстве, покушении на убийство, похищении человека и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РФ. Дело будет направлено в Московский областной суд.

В 2018 году Артура Джиоева экстрадировали из Греции по запросу России, пишет сайт "15-й Регион". По версии следствия, не позднее 2010 года по поручению Аслана Гагиева Джиоев возглавил одну из банд, входящих в состав ОПГ. Ее участники обвиняются в заказных убийствах и покушениях на территории Северной Осетии, Москвы и Московской. Джиоева в том числе обвиняют в убийстве начальника управления по борьбе с организованной преступностью МВД по Северной Осетии Марка Мецаева.

  • Аслана Гагиева обвиняют в организации крупнейшего в стране преступного сообщества, в которое входили несколько группировок. Их участники совершали заказные убийства высокопоставленных чиновников, сотрудников правоохранительных органов, крупных бизнесменов и криминальных авторитетов.
  • Гагиев, как считает следствие, создал на территории Северной Осетии три вооруженные банды, которые возглавили ранее осужденные Олег Дзарахохов, Бахром Секинаев, а также находящийся сейчас в международном розыске Денис Кокоев. Аслан Гагиев в июне 2018 года был экстрадирован из Австрии в Россию и арестован.

XS
SM
MD
LG