Ссылки для упрощенного доступа

Пересмотр штрафа и удаленные записи: активистов на Юге судят за антивоенную позицию


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Стало известно о новых случаях преследования участников антивоенных акций в регионах Юга и Северного Кавказа. В ряде случаев им удалось оспорить вынесенные ранее постановления судов о штрафах.

В частности, было отменено постановление о привлечении к административной ответственности по статьей о дискредитации российских войск в отношении жительницы Волгограда Виктории Черноус. Согласно материалам дела, 6 марта она была задержана на Аллее героев напротив Площади павших борцов во время антивоенной акции. 31 марта Центральный районный суд Волгограда назначил ей штраф в 10 тысяч рублей. В апелляции адвокат Роман Зайцев заявил, что Черноус имела право "на свободу распространения информации, поскольку она мирным образом выражала свое мнение о присутствии и действиях российских вооруженных сил в Украине, который как орган власти может подвергаться критике".

В итоге решение районного суда было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение – поводом для этого стали не доводы защиты, а назначение Черноус штрафа меньше нижнего предела по данной статье, и суд хочет пересмотреть его размер.

Ленинский суд Краснодара прекратил производство по делу в отношении управляющего партнера адвокатского бюро "Сила Слова", экс-кандидата в депутаты Госдумы от партии "Новые люди" жителя Кубани Виталия Кацко.

"Суд выслушал все мои 15 ходатайств, проанализировал мои доводы и прекратил дело из-за отсутствия состава, так как было доказано, что свои антивоенные посты я удалил до вступления в силу изменений в закон", - рассказал Кавказ.Реалии сам адвокат Кацко.

Краснодарский краевой суд оставил в силе постановление по "митинговой" статье в отношении Эльдара Гамиссония, ранее арестованного на три сутки за участие в антивоенной акции в центре Краснодара 2 марта. Он вышел в пикет с плакатом "Нет войне". В апелляции Гамиссония заявил, что постановление Ленинского районного суда Краснодара незаконное и вынесено с многочисленными нарушениями, но краевой суд оставил его в силе.

Баксанский суд в Кабардино-Балкарии оштрафовал по этой статье Беслана Гогузокова.

  • Движение "Дозор" из Волгограда сообщает, что на администрации Тракторозаводского района города появился плакат на ватмане с надписью "Z это фашизм. Нет войне! Нет фашизму!" и изображением этой буквы в виде свастики. В настоящий момент плакат сорван, разместившего его активиста ищут правоохранительные органы.
  • Ленинский районный суд Краснодара прекратил административное дело в отношении адвоката Михаила Беньяша по статье о дискредитации вооруженных сил России. Ранее на юриста составили протокол из-за ролика на канале "Протокол" в YouTube, опубликованном в феврале – в нем Беньяш называет боевые действия на территории Украины войной и обращается к своим коллегам с просьбой высказаться против военных действий. Полиция посчитала, что адвокат "распространяет информацию, направленную на воспрепятствование ВС РФ в целях защиты РФ". В качестве объяснения в протоколе Беньяш написал: "Это все бред".
  • Городской суд Нальчика оштрафовал местного жителя Андрея Тхамадокова за то, что он в кафе выкрикнул: "Слава Украине", чем, по мнению обвинения, "совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации". В суде житель Нальчика вину признал и пояснил, что на него донесли в полицию посетители кафе за соседним столиком, которые услышали, как Тхамадоков громко обсуждал с другом ситуацию в Украине и сказал эти слова.
XS
SM
MD
LG