Ссылки для упрощенного доступа

Партийный расклад


Владимир Путин выступает на XVII съезде партии "Единая Россия"
Владимир Путин выступает на XVII съезде партии "Единая Россия"

Кто сможет заменить "Единую Россию" на Северном Кавказе?

Владимир Путин решил баллотироваться на новый срок не от "Единой России", а как самовыдвиженец. Эксперты предположили, что организация выработала свой ресурс и Кремль может от нее избавиться.

Некоторые политологи даже указали на возможность массового исхода чиновников из "Единой России". На Северном Кавказе, как и в целом по стране, партия власти удерживает первые позиции, но в некоторых регионах конкуренты начинают дышать в затылок единороссам.

Самый высокий результат на Северном Кавказе "медведи" получили на выборах в парламент Чечни. Им досталось 90% мандатов.

В Краснодарском и Ставропольском краях ЕР взяла 86% и 82% мест соответственно. Впрочем, в общероссийском масштабе популярнее всего партия в Тыве, где единороссы получили 97% (31 из 32).

Минимальное количество мест в СКФО досталось партии в Северной Осетии – 66%. В Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии удалось взять 71% и 74%.

Плохо голосуют за "Единую Россию" в Москве и в Астраханской области – по 62%.

Если с лидером на Северном Кавказе все более-менее понятно ("Единая Россия" везде занимает первые позиции), то разброс по второй партии значителен. Долгие годы "серебро" было у КПРФ. Однако за последнее время коммунисты значительно сдали.

Лишь в Карачаево-Черкесии КПРФ пока удерживает позиции (с 10% поддержки). В Адыгее, Кабардино-Балкарии, Чечне, Краснодарском и Ставропольском краях коммунисты делят вторую строчку со "Справедливой Россией" и ЛДПР. Хорошие результаты у эсеров и "патриотов России" в Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии.

Интересна ситуация с ЛДПР, чей лидер Владимир Жириновский известен своими русскими националистическими высказываниями.

В Адыгее, Краснодарском и Ставропольском краях партия делит второе место с КПРФ. В Дагестане, Северной Осетии и Чечне она совсем не представлена в местных парламентах. В других нацреспубликах СКФО ЛДПР имеет по 1-2 представителя.

Разумеется, партийная композиция местных парламентов на Северном Кавказе мало соотносится с реальной политической жизнью.

Известно, что в России запрещены как партии, организованные по этническому и религиозному признаку, так и структуры, образованные по региональному принципу.

Поэтому под "шапкой" общефедеральных партий часто собираются люди с разными взглядами. Если бы "Единая Россия" вдруг ушла с политической арены (наряду со "Справедливой Россией"), то ее место заняли бы функционеры из КПРФ, ЛДПР и, возможно, какие-то новые организации. Но если бы были разрешены региональные партии, то политическая палитра, безусловно, стала бы значительно пестрее.

XS
SM
MD
LG