Ссылки для упрощенного доступа

Отец пятерых детей из Калмыкии добивается отмены своей мобилизации


Сотрудник военкомата. Иллюстративное фото
Сотрудник военкомата. Иллюстративное фото

Житель Элисты Олег Азизов через суд добивается отмены своей мобилизации – несмотря на грыжу позвоночника и наличие пятерых детей, трое из которых несовершеннолетние, в сентябре он был мобилизован на войну против Украины. Городской суд отказался рассматривать иск мобилизованного – после оспаривания этого решения дело отправили в гарнизонный суд.

Азизов получил повестку в день объявления мобилизации, 21 сентября. На следующий день он отправился на сборный пункт, откуда его направили в войсковую часть №22220 в Волгоградской области. Резервист предоставил военкомату подтверждение того, что у него диагностирована грыжа позвоночника, а также есть три несовершеннолетних ребенка, но это было проигнорировано. Мобилизованный пожаловался уполномоченному по правам человека в России, в Генпрокуратуру и военную прокуратуру, однако получил ответ – официальная отсрочка от мобилизации положена только отцам четырех несовершеннолетних детей.

Элистинский городской суд в январе 2023 года не стал рассматривать административный иск мобилизованного, в марте Верховный суд Калмыкии вернул дело на пересмотр. Суд первой инстанции передал его по подсудности в гарнизонный суд, все это время мобилизованный остается в войсковой части и может быть направлен на фронт.

19 октября председатель Госдумы России Вячеслав Володин заявил, что право на отсрочку от мобилизации имеют все мужчины, у которых на иждивении находятся трое и более детей в возрасте до 16 лет.

  • Как сообщал сайт Кавказ.Реалии, в суды регионов юга России и Северного Кавказа поступили десятки исков из-за решений военкоматов по мобилизации местных жителей, которых в силу разных причин не должны были призывать на войну.
  • Семье мобилизованного краснодарца Алексея Абрамова удалось добиться его возвращения из Украины и повторного прохождения военно-врачебной комиссии. Он был отправлен на войну, несмотря на хронические заболевания позвоночника.
  • Суд в городе Дагестанские Огни отказал Эльмире Курбановой в отмене решения о мобилизации ее мужа, который является многодетным отцом. В военкомате заявили, что оснований для освобождения ее супруга от призыва нет.
  • Отец троих детей из Ставропольского края, 46-летний Гельды-Мурат Османов был призван на войну против Украины. Как заявил мобилизованный в судебном иске, пытаясь оспорить решение военкомата, он воспитывает дочь и двоих сыновей младше 16 лет. Свидетельства о рождении детей он предоставил в военкомат, попросив об отсрочке, но ему было отказано.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG