Ссылки для упрощенного доступа

Отчисленный первокурсник и отрицание войны: новые репрессии на Юге России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

28 апреля стало известно о новых протоколах в отношении выступающих с критикой военной агрессии в Украине активистов – протоколы за "дискредитацию" использования российской армии составляются как за публикации в социальных сетях, так и за одиночные пикеты.

Студент первого курса факультета политологии Волгоградского государственного университета Артем Синдеев после привлечения к ответственности по "митинговой" статье и угроз со стороны силовиков был вынужден написать заявление об отчислении.

Как рассказал Кавказ.Реалии сам Синдеев, он был задержан 27 февраля на антивоенной акции, на которую вышел с плакатом "Украине мир, России свободу". На следующий день Центральный районный суд Волгограда назначил ему двое суток административного ареста. После освобождения силовики приходили в арендуемую им квартиру, расспрашивая об учебе и требуя номер хозяина квартиры. Еще в участке полицейские предложили ему самостоятельно отчислиться из вуза.

"Уже поступала информация об отчислении студентов в Волгоградском университете и из других вузов, поэтому принял решение подать документы самостоятельно. Сейчас я планирую развиваться в IT-сфере и, возможно, в будущем эмигрировать", - добавил Синдеев.

Накануне перед администрацией Краснодарского края также прошел одиночный пикет местного жителя Виталия Николаева – он стоял с листком под цвета флага Украины и надписью на нем "Нет войне".

"Минут через 20 приехала полиция, меня доставили в участок. Часа три ждал, пока приедет сотрудник для составления протокола. Мне сказали, что при повторном выходе в пикет будет уголовное дело. Спросил – а что такого дискредитирующего я написал? Ответили – у нас нет войны. Но и войну в Чечне называли "контртеррористической операцией", а Афганистан – "исполнением интернационального долга", - говорит Николаев.

Краснодарец добавил, что полицейские предложили ему рассмотрение протокола в суде без его участия, для этого нужно было подписать ходатайство. Активист отказался.

Судом рассмотрено дело в отношении соорганизатора проекта "Умное наблюдение" Алексея Мандригели за антивоенный ролик. Протоколы за участие в нем ранее были составлены еще на двух активистов, но если одну из них суд оштрафовал на 30 тысяч рублей, то в отношении другого – адвоката Михаила Беньяша по тем же основаниям прекратил дело из-за отсутствия состава правонарушения. Какое решение принято в отношении Мандригели, на сайте суда не указано и спустя сутки, сам активист рассказал Кавказ.Реалии, что также не знает об итоге заседания, так как не участвовал в нем.

27 апреля Ленинский суд Краснодара должен был рассмотреть административные дела по "дискредитирующей" статье в отношении активиста Алексея Кулика, но заседание было перенесено.

28 апреля МВД Ингушетии сообщило, что совместно с республиканским управлением ФСБ вычислили в социальной сети "дискредитирующую" военную агрессию России публикацию местной жительницы.

  • 28 апреля – 64-й день войны. Генштаб ВСУ утром 28 апреля сообщает, что российская армия наращивает темпы наступления, особенно на востоке Украины, где стремится окружить части ВСУ. Владимир Путин заявил, что если кто-либо "со стороны" вмешается в ситуацию в Украине и создаст для России неприемлемые угрозы стратегического характера, Россия нанесёт "молниеносные удары". Российско-украинская война может выплеснуться за пределы Украины: в Приднестровье несколько дней подряд происходят взрывы, во вторник были взорваны вышки, ретранслировавшие российское радио и ТВ, в том числе на территорию Украины.
XS
SM
MD
LG