Ссылки для упрощенного доступа

Осужденные по делу о пытках владикавказца экс-полицейские просят их оправдать


Верховный суд Северной Осетии, Владикавказ
Верховный суд Северной Осетии, Владикавказ

Во Владикавказе прошло второе заседание Верховного суда Северной Осетии, где рассматривалась апелляции десяти экс-полицейских, признанных виновными в смерти от пыток местного жителя Владимира Цкаева.

Во время слушания приговорённый к восьми годам тюрьмы Сослан Ситохов просил отпустить его домой на время рассмотрения апелляционной жалобы. Также он заявил, что по данному делу необходимо привлечь к ответственности руководство Иристонского отдела полиции по Владикавказу: Батраза Елоева, Казбека Казбекова, Сергея Габиева и Мурата Хабаева.

Вдова погибшего Владимира Цкаева подала апелляцию об ужесточении наказания для четырех осуждённых: Олега Дзампаева, Азамата Цугкиева, Владимира Валиева, Ацамаза Датиева, которые из-за смягчения приговора находятся на свободе.

На первом заседании 13 декабря экс-полицейские попросили заменить им обвинительный приговор на оправдательный.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Владимир Цкаев был доставлен из дома на допрос в Иристонский отдел полиции 31 октября 2015 года. На следующий день родственники нашли его тело со следами многочисленных травм в городском морге. 2 ноября близкие Цкаева вышли на митинг к дому правительства и МВД с требованием прояснить причины его смерти.
  • Последняя судебно-медицинская экспертиза установила, что возможная причина смерти Цкаева – закрытая черепно-мозговая травма. Изначально судмедэксперты делали заключение об асфиксии – нехватке кислорода в результате удушения пакетом.
  • Гсобвинитель просил приговорить экс-полицейских, которым вменяются пытки Владимира Цкаева, к срокам от 6 до 13 лет. Выступая в мае с последним словом в суде, ни один из них не признал вину.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG