Ссылки для упрощенного доступа

Осуждённые по делу о нападении на Нальчик дали показания для Европейского суда по правам человека


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Европейский суд по правам человека направлены обзервации по жалобам двух фигурантов дела о нападении на Нальчик в 2005 году, которых силовики пытками заставили признаться в том, что они участвовали в нападении. Выбитые показания, от которых оба впоследствии отказались, легли в основу обвинительных приговоров. Об этом сообщает правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился". - Прим.ред.).

Юристы пожаловались в ЕСПЧ на нарушение статей 3 (запрещение пыток) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции. В обзервациях они настаивают, что обращение с заявителями должно расцениваться как пытки, ответственность за которые несут российские силовики, а жалобы на жестокое обращение не были эффективно расследованы.

Имена заявителей "Мемориал" не называет из соображений безопасности — в последнее время на осуждённых по "делу 58-ми", подавших жалобы в ЕСПЧ, оказывают давление. Некоторые из них отказались от жалоб, а одного - Хасанби Хупсиргенова - убили в спецоперации при невыясненных обстоятельствах.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

"В обзервациях мы пишем, что то, что делали с заявителями, — избиения, удары током и т. п. - должно квалифицироваться как пытки, - рассказывает юрист Наталия Секретарёва. — Заявители представили последовательную и непротиворечивую версию событий 2005 года. Государство отрицает, что силовики причастны к пыткам. При этом власти не потрудились как-то объяснить увечья, которые получили наши заявители".

Российское правительство сообщило ЕСПЧ, что приняло "все возможные меры" в связи с жалобами заявителей на пытки и "проверка была остановлена, потому что предположения об избыточном применении силы не нашли подтверждения". Власти указали, что "объективно невозможно установить, когда были получены травмы". При этом версия заявителей расследована не была. Ни в том, ни в другом случае даже не было возбуждено уголовное дело. Каждый из заявителей получил более чем по восемь отказов, которые не удалось обжаловать в суде.

  • Во время нападения на Нальчик в 2005 году не менее 250 вооруженных людей атаковали более десяти объектов в городе. В результате атаки погибли 35 сотрудников силовых структур, 15 гражданских, около двухсот человек были ранены. Из числа боевиков были убиты 95 человек.
  • Правозащитники считают, что у осужденных по делу о нападении на Нальчик мало надежды выйти на свободу: многим из них чинят препятствия, стремясь оставить их в заключении.
  • Журналисты и правозащитники неоднократно обращали внимание на сомнительность аргументов обвинения в отношении ряда подсудимых. Подробно эти вопросы рассмотрены в докладе "Мемориала" "Нальчик, "дело 58-ми": накануне приговора".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG