Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный за нападение на полицейского активист из Волгоградской области объявил сухую голодовку


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Признанный виновным в применении насилия к полицейскому и приговоренный к принудительному психиатрическому лечению активист из города Волжский Волгоградской области Вячеслав Кошелев объявил сухую голодовку из-за нечеловеческих условий содержания в камере СИЗО. После трех дней голодовки руководство учреждения пошло ему навстречу.

Как сообщил Кавказ.Реалии представляющий интересы Кошелева адвокат Роман Зайцев, после приговора активист был переведен из одной камеры СИЗО № 5 в другую, где содержался, предположительно, осужденный с психическим расстройством.

"Там не работал водопровод, кран был буквально отломан. Полный унитаз испражнений, которые не смывались. Второй осужденный также пренебрегал гигиеническими процедурами. Кошелев несколько раз направлял жалобы руководству СИЗО и УФСИН по Волгоградской области, результатов это не дало", – отметил собеседник.

Тогда активист объявил сухую голодовку (отказ от пищи и воды). Через три дня администрация учреждения пошла на встречу и перевела его в другую камеру с уже нормальными условиями.

Адвокат подчеркнул, что решение суда о виновности активиста, в том числе о необходимости применения специальных мер изоляции от общества оспаривается в апелляции.

  • Кавказ.Реалии сообщал о задержании Вячеслава Кошелева 17 апреля на соревнованиях по скоростному подъему на этажи высотных зданий за одежду с украинской символикой. На тот момент было известно, что на него составили протокол о мелком хулиганстве.
  • По словам Кошелева, 26 марта незнакомые люди избили его из-за футболки "30 років незалежності України" ("30 лет независимости Украины") и кепки с украинским гербом. Затем нападавшие вызвали полицию, которая задержала самого Кошелева по обвинению в мелком хулиганстве – после ночи в отделе полиции его оштрафовали на 500 рублей. По версии следствия, во время задержания Кошелев ногой ударил полицейского в ногу и причинил ему боль.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG