Ссылки для упрощенного доступа

Осужденные из Астрахани заявили о пытках и давлении в отделе полиции 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Осужденные за кражу жители Астраханской области заявили в суде о пытках электрошокером, угрозах убийством, применении насилия со стороны полицейских и многочисленных нарушениях, однако их сообщения были проигнорированы.

Уроженцы Астраханской области Артур Шагиев и Артур Файзулаев были осуждены к лишению свободы за кражу. Сейчас Астраханский областной суд рассматривал их апелляционную жалобу.

В суде Шагиев и Файзулаев не признали вину, а их адвокаты заявили о нарушениях в ходе рассмотрения дела. Так, судья Лиманского районного суда Астраханской области являлась родственницей одного из потерпевших, но отрицала это обстоятельство и только после предоставления неоспоримых доказательств удовлетворила ходатайство о своем отводе, передав дело другому судье.

Файзулаев также заявил, что после задержания двое суток содержался в отделе полиции без составления протокола, все это время его не кормили, не отдавали передачи от родственников, не разрешали спать и оказывали давление.

Шагиев расказывал, что полицейские угрожали ему избиением и осуществили свою угрозу, а также применили электрошокер. Также ему угрожали применением оружия – наводили на него автомат, стреляли в окно из пистолета. Его показания подтверждены показаниями других свидетелей. По его словам, он написал явку с повинной именно под пытками. Суд счел эти заявления недоказанными, основываясь на показаниях полицейских и том, что "стрельба из оружия без повода недопустима".

"Установленные обстоятельства применения насилия и пыток к Шагиеву судом также оставлены без внимания при наличии медицинских документов и свидетельских показаний..., однако суду было достаточно, что сотрудники полиции показали в судебном заседании, что недозволенные методы расследования к подсудимым не применялись", - говорится в жалобе.

В итоге приговор был оставлен в силе.

  • Верховный суд Дагестана отказал полицейскому в иске к заявившей о пытках матери задержанного - ранее сотрудник Центра по противодействию экстремизму МВД Шамиль Ибрагимов обвинил Елену Барзукаеву и газету "Черновик" в ущербе его репутации из-за публикации о пытках сотрудниками ЦПЭ.
  • Осужденный по обвинению в незаконном сбыте марихуаны житель Волгограда Юрий Тихонов заявил в суде о пытках со стороны сотрудника МВД и фальсификации материалов дела.
  • Городской суд Нальчика назначил по три года условного срока оперуполномоченным УМВД старшему лейтенанту Бейсултану Кертову, капитанам Азамату Аккаеву и Тимуру Кетову. Их признали виновными в превышении должностных полномочий. Прокуратура требовала им по пять с половиной лет колонии общего режима.
  • Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG