Ссылки для упрощенного доступа

Оставлен в силе приговор участнику ингушского митинга Хамхоеву


Краевой суд в Ставрополе
Краевой суд в Ставрополе

Ставропольский краевой суд, рассмотрев апелляционную жалобу, оставил в силе обвинительный приговор Магомеду Хамхоеву - одному из участников митинга в Ингушетии в 2019 году. Он был признан виновным в подстрекательстве к применению насилия в отношении представителей власти и приговорен к 3,5 годом колонии в феврале этого года.

По словам адвоката осужденного, Джабраила Куриева, суд должен был отменить приговор и направить его на новое рассмотрение из-за нескольких процессуальных нарушений.

"Суд незаконно отнесся к показаниям 38 свидетелей, которые в один голос заявляли о невиновности Хамхоева. Они утверждали, что Хамхоев ни к чему не призывал, а все действия они совершали самостоятельно. Суд, сославшись на то, что их показания согласуются с позицией подсудимого, относится к ним критически", - объяснил Куриев.

Он рассказал, что в суде первой инстанции 25 свидетелей были незаконно предупреждены об уголовной ответственности. Это ранее осужденные участники митинга, которым, по его словам, дается статус "иных участников процесса".

"Судья по своему незнанию или целенаправленно предупреждал их об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Суд умудрился совместить две несовместимые нормы: он их предупреждал одновременно и о возможности не свидетельствовать против себя. То есть люди уже осуждены за события, и судья их предупреждает об ответственности за ложные показания. Они могут быть привлечены повторно по тем же событиям? Нет. Поэтому суд неправильно поступил", - добавляет адвокат.

Еще одним основанием для отмены приговора он считает тот факт, что его подзащитному не восполнили часть судебного разбирательства, которое проходило без участия переводчика с русского на ингушский. По его словам, сначала суд отказал Хамхоеву в переводчике, а затем его предоставил, но во время процесса без переводчика право Хамхоева на защиту было нарушено.

Решение Ставропольского краевого суда, по словам адвоката, будет обжаловано в Пятом кассационном суде в Пятигорске. Хамхоев, как рассказал Куриев, почти отбыл свой срок и выходит на свободу 6 августа.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Активист Магомед Хамхоев был задержан в апреле 2019 года. Правозащитный центр "Мемориал" (власти РФ внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. - Прим.ред.) признал его политзаключенным.
  • 27 марта 2019 года в Магасе произошел силовой разгон митинга против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней. После этого в отношении его участников стали возбуждать уголовные дела.
  • В настоящее время продолжается суд над лидерами мартовского протеста. Они обвиняются в создании экстремистского сообщества и организации насилия в отношении силовиков. Сами подсудимые вину отрицают.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG