Ссылки для упрощенного доступа

Осужденные по "ингушскому делу" заявили, что на митинге ими никто не управлял 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

28 июля суд в Ессентуках допросил десять свидетелей защиты, в том числе шестерых человек, которые ранее были осуждены за применение насилия в отношении представителей власти на митинге в ингушском Магасе в марте 2019 года.

"Ранее осужденные свидетели сказали, что никто их не призывал к каким-либо действиям, что они, видя, как росгвардейцы применяют силу в отношении пожилых людей, решили защитить своих стариков. Они сказали, что это была провокация со стороны правоохранительных органов. Все заявили, что была брошена свето-шумовая граната и это фактически послужило основанием для того, чтобы толпа взбудоражилась. Это вызвало гнев толпы, и толпа действовала хаотично. Старшие, по их словам, пытались успокоить молодежь. Поэтому организация насилия, управление им, руководство их действиями, которое вменяют подсудимым, - это абсурд", - рассказал Кавказ.Реалии адвокат Джабраил Куриев (защищает обвиняемого Малсага Ужахова).

На предыдущем заседании 27 июля суд в том числе допросил судью Конституционного суда Ингушетии Ибрагима Доскиева. Он заявил, что соглашение о границе с Чечней, против которого выступали митингующие, противоречило Конституции Ингушетии и республиканскому закону о референдуме. Он также отметил, что рассмотрение вопроса о правомерности закона о границе с Чечней в 2018 году проходило на фоне угроз и попыток подкупа.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Обвиняемые по "ингушскому делу" протестовали против соглашения об изменении границы с Чечней. Митинг 27 марта 2019 года в Магасе закончился столкновениями с ОМОНом и Росгвардией. Лидерам протеста вменяют организацию и управление насилием в отношении представителей власти.
  • Лидеры ингушского протеста признаны правозащитным центром "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. – Прим.ред.) политзаключёнными.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG