Ссылки для упрощенного доступа

Осквернение буквы Z: антивоенные выступления на Юге России 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В регионах Юга России и Северного Кавказа продолжают штрафовать за антивоенные акции и публикации в социальных сетях. Вместо популярной ранее в политических делах "митинговой" статье, активистов привлекают за "дискредитацию" использования вооруженных сил – им грозят штрафы от 30 до 50 тысяч рублей.

Стали известны подробности административного дела жительницы Кабардино-Балкарии Ольги Ольховой, оштрафованной Майским районным судом на 30 тысяч рублей.

Сообщается, что привлеченная к административной ответственности разместила в инстаграме изображения с надписями, направленными на "дискредитацию" использования Вооруженных сил России. Речь идет об изображении машины с символикой "Z" – одного из символов войны России против Украины – к которой пририсована справляющая нужду собака.

Защитник Ольховой в суде пояснил, что она не признает вины, а имеющиеся в деле доказательства опровергают совершение ей правонарушения. Он также заявил, что аккаунт вообще не принадлежит его доверительнице. Суд не услышал аргументы, признав жительницу Кабардино-Балкарии виновной.

Также был оштрафован ростовчанин Сергей Ремизов, в настоящий момент уже оспаривающий штраф в областном суде. А в Советский суд Астрахани поступило аналогичное дело по "дискредитирующей" статье на Олега Аншакова.

Элистинский городской суд оштрафовал на 30 тысяч рублей Олега Отхонова, сделавшего репост антивоенного обращения "Войну с Украиной прекратить, а Путина в отставку! Мнение общественного деятеля Бадмаева". Ранее был оштрафован и сам Бадмаев. Запись была размешена в социальной сети "ВКонтакте" еще 7 марта, но протокол составили только через 21 один, а сам суд прошел сейчас, так как Отхонов постоянно проживает в Москве.

31 мая Ленинский суд Краснодара оштрафовал на 15 тысяч рублей активистку Марину Захарченко за публикацию в инстаграме постов "Я против войны! Украину заливают кровью, прошу вас не молчите", что полиция и суд сочла "дискредитацией" армии. В итоге ей назначили максимальное низкое допустимое законом наказание – менее половины от минимального размера – 15 тысяч рублей. Как рассказала Кавказ.Реалии сама Захарченко , она планирует оспорить данное постановление.

  • 28 мая в кафе Ставрополя силовики задержали местного активиста Михаила Черненко и его невесту Екатерину Котову, которых более четырех часов удерживали в отделе полиции № 1. Поводом для задержания стал одиночный пикет с плакатом, на котором была написана фраза президента Владимира Путина "Мир – это прежде всего прочность экономики и благополучие людей", сказанная в мае 2000 года. В отношении Черненко составили протокол за нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия, а на его невесту по статье о действиях, повлекших за собой помехи инфраструктуре.
  • Уроженец чеченского Гудермеса Рамазан С. записал видео с извинениями за умышленное повреждение на горе Машук в Пятигорске символа военной спецоперации в виде буквы Z. Знак Z появился на горе Машук в конце апреля. Его выложили из спиленных во время субботника деревьев. На самого жителя составлен протокол за мелкое хулиганство.
  • Адлерский суд Сочи оштрафовал на 30 тысяч местного жителя Александра Гавриленко – по версии полиции и суда во время празднования Дня Победы в поселке Красная Поляна утром 9 мая он "публично громко высказал фразу "Слава Украине, нет войне", чем совершил действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации". В суде Гавриленко признал вину и раскаялся.

XS
SM
MD
LG