Ссылки для упрощенного доступа

Одиночный пикет в Элисте и дискредитация армии: репрессии на Юге России


Антивоенный пикет в Элисте. Калмыкия. 23 октября 2022 года
Антивоенный пикет в Элисте. Калмыкия. 23 октября 2022 года

На Юге России и Северном Кавказе продолжаются репрессии в отношении местных жителей, выступающих против войны в Украине. Как правило, правоохранители составляют административные протоколы о "дискредитации" российской армии и штрафуют на суммы до 50 тысяч рублей.

  • На днях в городской суд Элисты поступило административное дело в отношении Булгун Бембеевой. 23 октября на территории "Аллеи героев" она вышла в одиночный пикет с плакатом "Освободите калмыков от мобилизации. Нет войне!". Представляющий ее интересы юрист Санал Убушиев пояснил Кавказ.Реалии, что жительница Элисты просто выражала свое мнение, поэтому не согласна с предъявленным обвинением.
  • Протокол по "дискредитирующей" статье составлен на жительницу Пятигорска Елену Лазаренко. Материалы поступили в городской суд и еще не рассмотрено.
  • Сегодня, 7 ноября, аналогичное административное дело Волжский городской суд Волгоградской области рассмотрит в отношении Олега Богачкина. Подробности на данный момент неизвестны.
  • Кировский суд Астрахани оштрафовал по "дискредитирующей" статье Марину Каверину. Административное дело рассмотрено федеральной судьей Хохлачевой в день поступления.

По данным "ОВД-Инфо", только на акциях против объявленной мобилизации 21-26 сентября в целом по стране задержаны 2 419 человек. На Юге России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG