Ссылки для упрощенного доступа

У Свидетелей Иеговы в Таганроге прошли обыски и задержания


В восьми домах Свидетелей Иеговы в Таганроге прошли обыски. По их итогам был задержан 56-летний Александр Скворцов, ранее уже отбывший по "экстремистской" статье пять с половиной лет условного лишения свободы.

Как сообщают сами верующие, обыски прошли утром 7 декабря. Силовики изъяли в домах гаджеты, открытки, фотографии, личные записи. В ряде случаев правоохранители вели себя подчеркнуто агрессивно: несмотря на отсутствие сопротивления, повалили Скворцова на асфальт, другого верующего били по голове.

С момента обыска Скворцов остается под арестом, по ходатайству следствия ему выберут меру пресечения 9 декабря .

Первый обыск в доме Свидетеля Иеговы прошел в августе 2011 года по резонансному "делу 16-ти" - тогда в экстремизме обвинили 16 жителей Таганрога, несмотря на запрет (в 2009 году по решению суда местная религиозная организация была ликвидирована) продолжавших собираться для обсуждения Библии.

В уголовном деле фигурировали чтение отрывков из псалмов, Евангелия от Иоанна и Деяний апостолов. В ноябре 2015 года четверых Свидетелей Иеговы, включая Скворцова, приговорили к условному лишению свободы, остальных – к штрафам. Это был первый случай в современной России, когда верующих подвергли уголовному наказанию только за их веру.

В марте 2021 года Александра Скворцова по надуманному предлогу вызвали в ГИБДД, в это время полицейские тайно установили в его доме устройства прослушки – "жучки". Когда житель Таганрога обнаружил их, полицейские пришли вновь с техническими специалистами и провели обыск для обнаружения установленных ими же устройств. Обыск прошел и в домах двух дочерей Скворцова, так как силовики посчитали, что он мог спрятать обнаруженные "жучки" там.

"Похоже, правоохранителям вообще нет разницы, кто перед ними. Главное, есть объект, который можно привлечь к ответственности и поставить себе "галочки", получить поощрения, продвижение по службе. Если бы они заботились о государстве, то искали бы настоящих террористов и экстремистов. Когда заводят дела на верующих и рапортуют наверх, что разоблачили экстремистов, это просто фарс", - рассказал Кавказ.Реалии представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В отношении 82-летней Свидетельницы Иеговы Зинаиды Миненко возбуждено уголовное дело. В силу преклонного возраста и инвалидности по зрению следствие избрало Зинаиде Миненко меру пресечения в виде подписки о невыезде. Ранее ставропольские силовики возбудили подобное дело в отношении 90-летней Риммы Ващенко из города Невинномысска, но она умерла в январе 2021 года еще до рассмотрения дела в суде.
  • 1 октября информационный сайт "Свидетели Иеговы в России" обновил инфографику по преследованию верующих. С 2017 года 293 Свидетеля Иеговы в России побывали в заключении, 547 стали фигурантами уголовных дел.
  • В ноябре Пленум Верховного суда России принял постановление, согласно которому Свидетелей Иеговы нельзя преследовать за мирные собрания, если верующие не предпринимают попытки возобновить деятельность признанной в России экстремистской и запрещенной религиозной организации.
  • Правозащитный центр "Мемориал" (российскими властями организация признана иностранным агентом; "Мемориал" с этим не согласен. – Прим. ред.) считает арестованных "Свидетелей Иеговы" политзаключенными и требует прекратить их преследование.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG