Ссылки для упрощенного доступа

Обвинение запросило пожизненное заключение для обвиняемого в терактах в московском метро


Магомед Нуров в суде. Архивное фото
Магомед Нуров в суде. Архивное фото

Прокуратура просит приговорить уроженца Дагестана Магомеда Нурова, обвиняемого в участии в организации взрывов на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" московского метро в 2010 г., к пожизненному заключению.

По версии обвинения, Нуров отвозил участников террористической группы на встречи, где они планировали взрывы, а также скрывал одного из них от правоохранительных органов.

Дело Нурова рассматривает 2-й Западный окружной военный суд в Москве. Помимо уголовного обвинения, сообщает РИА "Новости", Нурову предъявлены два гражданских иска от потерпевших и иск Московского метрополитена.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В результате совершенных смертницами взрывов на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" 29 марта 2010 года погибли 39 человек, более 100 получили ранения.
  • В причастности к теракту также обвиняют полковника Гази Исаева, ранее возглавлявшего полицию Кизлярского района Дагестана. По версии следствия, он отвез одну из совершивших теракт смертниц на автовокзал, откуда она уехала в Москву; взрывное устройство уже было у нее с собой. Исаев обвинение отрицает, называет полностью фальсифицированным и считает местью за работу по противодействию коррупции.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG