Ссылки для упрощенного доступа

Обвинение потребовало рассмотреть в Москве уголовное дело ингушского экс-депутата 


Якуб Белхороев, архивное фот
Якуб Белхороев, архивное фот

По делу ингушского экс-депутата Якуба Белхороева, лидера религиозного братства баталхаджинцев, который был задержан по подозрению в хищении, утверждено обвинительное заключение. Сейчас прокуратура требует в Верховном суде изменить подсудность и рассмотреть дело в Москве, с чем не согласна защита Белхороева.

По мнению представителей прокуратуры, Белхороев сможет повлиять на судью, если дело будет передано в Ингушетию. Адвокат Николай Дьяков эту возможность отрицает – он считает, что силовики намеренно затягивают процесс, а для изменения подсудности нет никаких оснований. Как рассказал Дьяков изданию "Кавказский узел", 65-летний Белхороев два года провел в СИЗО Лефортово без свиданий с родными, а на ознакомление с делом его вывозили 112 раз – несмотря на просьбы отправить дело в суд как можно быстрее, прокуратура и следствие продлевали этот процесс.

По словам юриста, его подзащитный нуждается в лечении – Белхороев инвалид второй группы, ему трудно ходить из-за операции на тазобедренном суставе, а в СИЗО у него начало портиться зрение.

  • Якуба Белхороева задержали 10 июля 2020 года по подозрению в хищении около 20 млн рублей из средств регионального отделения Фонда соцстраха, который он возглавлял. По версии силовиков, Белхороев якобы присвоил себе около 5 млн рублей и похитил в сговоре с другими людьми имущество на более чем 18 млн рублей. После этого он был лишен мандата депутата Народного собрания Ингушетии, а также исключен из партии "Единая Россия".
  • После ареста лидера был арестован ряд других баталхаджинцев. 12 членам братства предъявлено обвинение в создании террористического сообщества и теракте. Речь идет о покушении на начальника Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его убийстве в 2019 году.
  • В братство баталхаджинцев входит около 20 тысяч человек. Они считают себя последователями ингушского шейха Батал-хаджи Белхороева, жившего на рубеже 19–20-го веков.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG