Ссылки для упрощенного доступа

Новые данные о погибших в Украине: шесть военных из Дагестана, Осетии и Волгоградской области


Уничтоженный российский вертолет с буквой Z, символом российского вторжения в Украину, в отбитой украинской армией деревне Малая Рогань возле Харькова, 31 марта 2022 г.
Уничтоженный российский вертолет с буквой Z, символом российского вторжения в Украину, в отбитой украинской армией деревне Малая Рогань возле Харькова, 31 марта 2022 г.

Опубликованы имена еще шести военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе военной агрессии России в Украине: это четыре уроженца Дагестана и по одному человеку из Северной Осетии и Волгоградской области.

По данным местных информационных ресурсов, погиб 30-летний Шамиль Омаров из дагестанского Хасавюрта. Он служил в служил в 810-й бригаде морской пехоты ВС РФ.

Глава городского округа Избербаш сообщил о гибели земляка, военнослужашего Зубайру Зубайруева.

Газета "Черновик", которая собирает данные о погибших из Дагестана, в еженедельном выпуске, помимо тех убитых в Украине, о которых ранее сообщал Кавказ.Реалии, назвала Рамазана Хиряева из села Эрпели Буйнакского района и 27-летнего Райлина Сеферова из села Хурсатиль Хивского района.

Военный блогер Олег Марзоев в своем телеграмм-канале сообщил о гибели 23-летнего уроженца Северной Осетии 23-летнего Георгия Бурдули. Бурдули служил в псковском 104-м десантно-штурмовом полку, умер 21 марта от пулевого ранения и похоронен в Московской области.

По информации издания V1.ru, в числе убитых также 34-летний прапорщик Михаил Селиванов, который жил в поселке Басакин Чернышковского района Волгоградской области. Селиванов был заместителем командира разведгруппы спецназначения.

Таким образом, Кавказ.Реалии на данный момент известны имена 261 военного из числа уроженцев Юга и Северного Кавказа, гибель которых была официально подтверждена; число известных погибших военнослужащих из Дагестана достигло 84 человек.

  • 25 марта Минобороны опубликовало новые официальные данные о потерях российской армии в Украине: погибли 1 351 военнослужащий, 3 825 получили ранения. Ранее официальная информация публиковалась только 2 марта, тогда сообщалось о 498 убитых. По данным украинской стороны, Россия потеряла уже около 17 500 человек. Количество погибших за два года в Чечне в первую кампанию, из числа федеральных военнослужащих, в зависимости от источника, разнится от 4 103 до 5 042 человек.
  • 20 марта "Комсомольская правда" опубликовала заметку, в которой сообщалось со ссылкой на Министерство обороны РФ о 9861 убитом и 16 153 раненых в Украине российских военных. Позже она была отредактирована и эти цифры из нее пропали.
  • 30 марта заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что, по оценкам Вашингтона, в ходе войны в Украине были убиты более 10 тысяч российских военных
  • Источник Кавказ.Реалии сообщал о потере минимум 130 контрактников из Дагестана – официального подтверждения этой информации нет. При этом, по словам собеседника, "даже в высшем руководстве люди не знают точной информации о солдатах-срочниках".
  • 1 апреля - тридцать седьмой день с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Обстреляна нефтебаза в окрестностях Белгорода. Жертв нет. Российская сторона утверждает, что обстрел произведен с двух вертолетов, проникших на территорию России из Украины. Российские войска покинули зону Чернобыльской АЭС. Глава ведомства ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что неизбирательные удары, которые наносит Россия, могут являться военными преступлениями.

XS
SM
MD
LG