Ссылки для упрощенного доступа

"Никто не вправе унижать человеческое достоинство заключенных"


"За что бы ни сидели эти люди, они уже несут наказание"
"За что бы ни сидели эти люди, они уже несут наказание"

Правозащитники посетили орловскую колонию, в которой арестанты жаловались на избиения и свинину

В октябре заключенные ИК-5 в поселке Нарышкино Орловской области заявили, что к ним ворвались силовики и избили их. В региональном Управлении федеральной службы исполнения наказаний все отрицали, утверждая, что в тот день в колонии проводились учения.

При этом один из бывших заключенных сообщил "Кавказ.Реалии", что побои в этой колонии – не редкость. По его словам, там не хватает лекарств, кормят свиным мясом, которое запрещено мусульманам, не дают молиться и запрещают коврики для намаза.

Обитатели ИК сумели озвучить свои жалобы через Пятимат Далиеву, которая ранее добилась расследования убийства ее брата сотрудниками ингушского Центра "Э".

Далиева решила выяснить, что происходит в исправительном учреждении и отправилась туда вместе с общественником Азаматом Арчаковым. Они провели в Орловской области 10 дней, общаясь с сотрудниками ФСИН, правозащитниками и адвокатами.

"Я не могла проигнорировать людей, которые ко мне обратились, - заявляет собеседница "Кавказ.Реалии". – Я подумала: если бы в тот день, когда убивали моего брата, хоть кто-нибудь позвонил нам, может, успели бы его спасти".

Общественные деятели встретились с уполномоченным по правам человека в Орловской области
Общественные деятели встретились с уполномоченным по правам человека в Орловской области

Они встретились с уполномоченным по правам человека в Орловской области Александром Лабейкиным, который пообещал во всем разобраться. В УФСИН по Орловской области уверили, что виновных накажут, а Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту избиения.

"Адвокат Адам Муртазов, который везде с нами ездил, собрал жалобы ребят из ИК-5 и передал их полицейским", - рассказала Пятимат.

По ее информации, заключенные по приказу начальника оперчасти Юрия Афанасьева были избиты 18 сентября: силовики применили силу к четверым арестантам, а трое других порезали себе вены в знак протеста.

"Пострадавшие сообщили, что этот Афанасьев оскорблял чеченцев и ингушей, а тех, кто себя порезал, спросил, зачем они своей кровью тут все марают", - продолжает Далиева.

Что касается религиозных обрядов, то из-за внутреннего распорядка зеки действительно не могут совершать намазы в положенное время. Ворсистые коврики были запрещены из "соображений гигиены", однако в колонии разрешены паласы карманного ношения. Адвокат Муртазов передал арестантам-мусульманам 150 таких ковриков. Общественники также добились того, чтобы местный имам два раза в месяц приходил к желающим.

Проблема с питанием тоже разрешилась: после того, как в области были зафиксированы случаи заражения свиней африканской чумой, заключенным предлагают куриное и говяжье мясо.

Гости из Ингушетии положили на счет обитателей колонии деньги. Далиева благодарит за финансовую помощь фонд Kaukasus.

"За что бы ни сидели эти люди, они уже несут наказание, и никто не вправе унижать их человеческое достоинство", - заключает она.

XS
SM
MD
LG