Ссылки для упрощенного доступа

Нападки чеченских властей на Пригожина могут быть частью плана Кремля – ISW 


Евгений Пригожин на кладбище "вагнеровцев", воевавших против Украины. Поселок Горячий Ключ, Краснодарский край. Апрель 2023 года 
Евгений Пригожин на кладбище "вагнеровцев", воевавших против Украины. Поселок Горячий Ключ, Краснодарский край. Апрель 2023 года 

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Обвинения и угрозы приближенных главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина могут быть частью плана Кремля по дискредитации бизнесмена. Об этом говорится в новом отчете американского "Института изучения войны" (Institute for the Study of War).

Эксперты считают, что чеченские власти не случайно выступили против Пригожина 1 июня, в день его рождения, и то время, когда он заявил о выводе ЧВК с передовой. В Институте также упомянули экс-сотрудника ФСБ Игоря Стрелкова (Гиркина), который ранее предположил, что Кадыров не видит никаких преимуществ от сотрудничества с владельцем ЧВК "Вагнер".

"Пригожин может оказаться в более уязвимом положении, чем когда кремлевские силы полагались на него для захвата Бахмута, и, вероятно, пытается оставаться актуальным в информационном пространстве, проводя пресс-конференции по всей России", – сказано в отчете аналитиков.

Ранее председатель парламента Чечни Магомед Даудов, депутат Госдумы от республики Адам Делимханов и командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов публично обвинили Пригожина в больших потерях под Бахмутом и в преувеличении проблем с нехваткой боеприпасов и пригрозили ему из-за резких высказываний в адрес военного руководства.

Сам Пригожин ответил, что не видит ничего предосудительного в своих высказываниях о подразделении "Ахмат". Сооснователь ЧВК "Вагнер" Дмитрий Уткин также вступил в полемику, но обратился только к Даудову: "Поговорить как "мужчина с мужчиной" всегда готовы. Тем более, что друг друга знаем еще с 1-й и 2-й войны в Чечне". Эти слова могут быть завуалированной угрозой, так как намекают на то, что, по данным из открытых источников, Уткин участвовал в войнах в Чечне на стороне федеральной власти, в то время как Кадыров и многие его приближенные, включая Даудова, до их перехода на сторону России были на противоположной стороне.

  • Накануне аналитики американского "Института изучения войны" заявили, что российские власти могли заставить чеченские подразделения взять на себя наступательную роль на войне против Украины для того, чтобы разорвать отношения главы Чечни Рамзана Кадырова и владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.
  • 5 мая владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обвинил в гибели наемников под Бахмутом министра обороны России Сергея Шойгу и начальника Генштаба российских Вооруженных сил Валерия Герасимова. Причина потерь, по его словам, заключается в нехватке боеприпасов на уровне 70%. Позже Пригожин анонсировал отвод наемников с этого направления. Кадыров предложил передислоцировать в Бахмут подразделение "Ахмат". Глава ЧВК "Вагнер" одобрил это предложение. Однако в тот же день стало известно, что Минобороны пообещало Пригожину предоставить необходимые боеприпасы.
  • В марте глава Чечни Рамзан Кадыров похвалил министерство обороны и его главу Сергея Шойгу, а также Генштаб российских вооружённых сил, заявив, что российские военные придерживаются "мудрой тактики" боевых действий в Украине. При этом ранее Кадыров, не критикуя Шойгу прямо, не раз обрушивался с критикой как на тактику ведения боевых действий, так и на отдельных командиров. Его оценки часто совпадали с оценками основателя "ЧВК Вагнера" Евгения Пригожина.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG