Ссылки для упрощенного доступа

На жителя Ингушетии завели дело из-за фото Гитлера на сайте "Бессмертного полка"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На 21-летнего жителя Ингушетии, студента Московской государственной юридической академии Джабраила Зулаева завели уголовное дело за фотографии Гитлера, которые он, по версии следствия, в 2020 г. опубликовал на сайте "Бессмертного полка".

Дело открыто по ч. 1 ст. 354.1 УК (покушение на отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично).

В информационно-аналитическом центре "Сова" отметили, что "загрузка фотографии нацистского преступника на сайт, даже по случаю 9 мая, сама по себе не является распространением каких бы то ни было сведений о фактах, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, или одобрением преступлений, установленных этим трибуналом". Поэтому квалификация поступка Зулаева по этой статье вызывает сомнения.

Авторы анонимного телеграм-канал "РОКОТ" заявили, что дело возбудили по их доносу. Также там опубликовано видео с признанием Зулаева, где он называет свои действия "гнусным поступком", говорит, что "не пытался принизить подвиг ветеранов, а всего лишь хотел пошутить", и извиняется перед ветеранами и другими людьми, чьи чувства он затронул.

  • В январе волгоградского студента Дениса Воронцова признали виновным в реабилитации нацизма за портрет руководителя гестапо Генриха Мюллера, который он, по версии обвинения, опубликовал на сайте "Бессмертного полка", и приговорили к штрафу в размере 300 тысяч рублей.
  • Также в январе на служащего в военной части Молькино в Краснодарском крае призывника завели уголовное дело за осквернение установленного на полигоне памятника погибшему в 2008 г. спецназовцу: солдат демонстрировал на памятнике силовые приемы. Дело возбуждено по статье о реабилитации нацизма, одна из частей которой предусматривает наказание за "публичное осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества", совершенное группой лиц.
  • В августе прошлого года уголовное дело о реабилитации нацизма было возбуждено против живущего в эмиграции ростовского журналиста-расследователя, автора антикоррупционных материалов, лауреата премии имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" и бывшего политзаключенного Сергея Резника. Поводом стала саркастическая реплика Резника в его телеграм-канале о том, что 22 июня 1941 года "войска фашистской Германии начали операцию по принуждению к миру и защите конституционного строя на Востоке".

XS
SM
MD
LG