Ссылки для упрощенного доступа

На Юге России продолжаются репрессии против пацифистов


Антивоенный протест, архивное фото
Антивоенный протест, архивное фото

На Юге России стало известно о новых случаях привлечения к административной ответственности активистов.

Кировский суд Ростова-на-Дону назначил 15 суток ареста по статье о невыполнении законного требования сотрудника полиции местной жительнице Светлане Карпенко, вышедшей в антивоенный пикет.

Она была задержана 30 апреля в так называемом "гайд-парке" – месте легального проведения публичных мероприятий возле Донской публичной библиотеки – во время одиночного пикета с плакатом Make love not war (в пер. с англ. "Любите, а не воюйте". - Прим.ред.).

"В протоколе полиции указано, что "неповиновение" выражалось в отказе предъявить паспорт и отказе покинуть место пикета. В рапорте указано только то, что Карпенко отказалась предъявлять паспорт. При этом в материалах дела есть ксерокопия паспорта и видеозапись, на которой она добровольно следует за сотрудниками к патрульной машине и достает из сумки документы", - рассказал Кавказ.Реалии представлявший интересы ростовчанки в суде адвокат Павел Солодников.

Собеседник уточнил, что Светлана Карпенко ранее вообще никогда не привлекалась к административной или уголовной ответственности, но судья назначила ей максимальное наказание. Постановление Кировского суда Ростова будет обжаловано в апелляции.

Также стало известно о вступлении в силу постановления о привлечении к административной ответственности жителя Волгограда Андрея Назарова. Он был задержан на антивоенной акции 6 марта, Центральный районный суд Волгограда назначил ему штраф в 10 тысяч рублей. Активист заявил, что не совершал правонарушения и был незаконно задержан. Волгоградский областной суд посчитал, что штраф выписан законно, а жалоба на него "основана на неверном толковании норм законодательства".

В Сочи власти уничтожили одно из узнаваемых и популярных стрит-арт произведений курорта – граффити с изображением музыкантов группы The Beatles. Оно было создано весной 2017 года, и многие туристы охотно фотографировались перед стеной. Теперь на месте ливерпульской четверки появится четверка из донбасского Краснодона – герои подпольной организации в годы Великой Отечественной войны "Молодая гвардия".

Блогер из города Кропоткина (Краснодарский край) Александр, попросивший не указывать его фамилии, был оштрафован на 35 тысяч рублей из-за "дискредитирующего" армию пикета. Как рассказал активист Кавказ.Реалии, сам пикет прошел в конце февраля вскоре после начала боевых действий, он снял его на видео и опубликовал на своем ютуб-канале. 19 апреля во время прохождения экзаменов – активист работает машинистом в локомотивном депо станции "Кавказская" – его задержали полицейские. Блогер утверждает, что в Линейном отделе МВД на него оказывали давление и угрожали применить силу. Он планирует оспорить постановление в апелляции, так как является многодетным отцом и сумма штрафа для его семьи существенна.

  • 1 мая - 67-й день войны. По неустановленным пока причинам частично обрушилась конструкция моста на железнодорожном перегоне в Курской области. Жители Белгородской области сообщают о взрыве и пожаре рядом с областным центром. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что президент РФ Владимир Путин может объявить мобилизацию в День Победы 9 мая. По данным Генштаба ВСУ, российские войска перебрасывают дополнительные подразделения из Белгородской области РФ в район Изюма под Харьковом. 30 апреля был нанесен ракетный удар по взлетно-посадочной полосе Одесского аэропорта. Она вышла из строя.

XS
SM
MD
LG