Ссылки для упрощенного доступа

На всех избирательных участках Карачаево-Черкесии установят видеокамеры


Черкесск
Черкесск

23 июля председатель избирательной комиссии Карачаево-Черкесии Лариса Абазалиева в ходе брифинга рассказала журналистам, что все 103 избирательных участка в республике будут оснащены видеотрансляцией во время выборов в Госдуму. Ее обеспечит ПАО "Ростелеком".

Уточняется, что трансляция будет идти не в интернете, а в общественном штабе при республиканской Общественной палате.

Трансляция будет вестись все три дня голосования и две ночи первого и второго дней, а в территориальных избиркомах трансляция начнется вечером 19 сентября, когда участковые комиссии будут сдавать протоколы.

"Объектами круглосуточного видеонаблюдения на участках будут места, где идет работа со списками избирателей, места выдачи бюллетеней, стационарные и переносные ящики для голосования, комплексы обработки избирательных бюллетеней, сейфы для хранения избирательной документации", - сообщает пресс-служба избиркома Карачаево-Черкесии.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

По мнению заведующей отделом социально-политических исследований Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований Джульеты Джантеевой, система видеонаблюдения на выборах играет значимую роль.

"С одной стороны, она позволяет контролировать процесс голосования, а с другой - является механизмом легитимации всей избирательной кампании", - рассказала Джантеева Кавказ.Реалии.

Эксперт отметила, что дополнительную возможность для наблюдения за выборами получают партии, кандидаты и независимые наблюдатели, что обеспечивает открытость голосования.

19 сентября помимо федеральной кампании в Карачаево-Черкесии пройдут выборы глав восьми сельских поселений.

  • 14 июля стало известно, что ЦИК России не будет проводить общедоступную трансляцию с избирательных участков на сентябрьских выборах в Госдуму – председатель избиркома Элла Памфилова объяснила это высокими затратами на проведение трансляции в интернете на протяжении всех трех дней голосования, которые государство не готово тратить, чтобы "любопытство диванных наблюдателей" было удовлетворено. Против ограничения трансляции, которая в предыдущие годы была общедоступной, выступили движение в защиту прав избирателей "Голос" и партия "Яблоко". Последняя обжалует решение ЦИК в Конституционном суде России.
  • Как писали Кавказ.Реалии, руководители всех регионов Северного Кавказа, кроме краснодарского губернатора Вениамина Кондратьева, возглавили территориальные группы кандидатов-списочников от партии "Единая Россия" на сентябрьских выборах в Госдуму.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG