Ссылки для упрощенного доступа

На Ставрополье мэр обвинил горожан в нежелании клеить на машины символы войны


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Мэр ставропольского Невинномысска Михаил Миненков обвинил горожан в том, что они не хотят клеить на машины георгиевские ленты и z-символы (пропагандирующая войну в Украине милитаристская символика - Прим. ред.). Миненков снял видео, в котором заявил о том, что люди отказываются брать у него подобные стикеры, так как боятся, что им разобьют стекла автомобилей.

Видео Миненкова выложено в его официальном телеграм-аккаунте. Его опубликовали крупные паблики и украинские СМИ. На этих кадрах чиновник с пачкой наклеек с надписью "своих не бросаем" пытается раздать стикеры возле городской администрации.

"Я спрашиваю, что на машинах так мало георгиевских лент? У друзей, товарищей, знакомых. А все боятся! А ты тоже боишься (Миненков обращается к стоящему на парковке, вероятно, сотруднику администрации, – Прим. ред.), когда у тебя разобьют лобовое стекло, поцарапают? Вот ребят, очень стыдно на самом деле", – говорит глава Невинномысска.

Мэр Невинномысска не раз выступал со скандальными заявлениями. Во время пандемии коронавируса он призвал горожан оставаться дома и "бороться с эпидемией посредством любви", также просил жителей выйти на субботник "в презервативах" потому что Невинномысск "в траве как в прыщах".

Сайт Кавказ.Реалии неоднократно писал о повреждении машин с прокремлевской пропагандистской символикой в южных регионах – так несогласные с политикой Кремля жители демонстрируют неприятие навязываемой им пропаганды.

  • Буквы Z и V после начала полномасштабной войны России против Украины стали символом поддержки российской агрессии – в частности, этими буквами обозначается военная техника армии РФ.
  • В сентябре в Краснодаре неизвестный повредил автомобиль с наклеенной буквой Z. Владелец машины подал заявление в полицию.
  • В Ростове-на-дону за поджог личного автомобиля полицейского с буквой Z на заднем стекле осуждены два местных жителя – 24-летний Олег Денисов и 22-летняя Ирина Кузнецова. Их приговорили более чем к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
  • Прикубанский районный суд Краснодара оштрафовал местного жителя Александра Кондратьева на 30 тысяч рублей за плевок в букву Z на уличном баннере. Решение вынесено по новой административной статье о "дискредитации" вооруженных сил России.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG