Ссылки для упрощенного доступа

На ростовского журналиста Сергея Резника возбудили уголовное дело о "фейках" про армию  


Сергей Резник
Сергей Резник

УФСБ по Ростовской области возбудило уголовное дело о публикации фейков про войну в Украине на эмигрировавшего из страны еще несколько лет назад журналиста Сергея Резника. Это уже третье уголовное дело в отношении него - ранее журналиста обвинили в реабилитации нацизма, а до этого, в 2013 году, его отправили в колонию за ложный донос и подкуп.

По версии силовиков, в телеграм-канале "Сергей Резник" были опубликованы посты с фейками "о целях, задачах и порядке проведения Россией специальной военной операции на территории Украины", сообщают РИА Новости с ссылкой на управление ФСБ по Ростовской области.

В беседе с Кавказ.Реалии Сергей Резник отметил, что о новом уголовном деле ему ничего не известно, по адресу прописки в России никаких уведомлений не приходило.

"Около полутора лет назад мне стало известно о сборе силовиками материалов для возбуждения дела по шпионажу. По их версии, я еще и грузинско-украинский шпион. С началом войны все, кто имеет смелость и отвагу рассуждать о "спецоперации", становятся распространителями фейков. Поэтому [силовики] приняли решение возбудить дело по этой статье", - рассказал Кавказ.Реалии Сергей Резник.

Проживающий в Грузии журналист сравнил историю с уголовными делами против себя с войной в Украине – "они понимают, что проиграли, что не дотянутся до меня, но упорно продолжают наступать. Эти бесконечные дела один в один Чернобаевка, где российские военные "отхватывают", но продолжают бессмысленно наступать".

Ранее следственный отдел Следственного комитета по Первомайского района Ростова-на-Дону возбудил в отношении Сергея Резника уголовное дело о реабилитации нацизма, журналист по ходатайству следствия заочно арестован. Согласно материалам уголовного дела, 22 июня 2021 года в телеграм-канале Ottocazz, который связывают с Резником, появился пост к годовщине начала Великой Отечественной войны. Экспертиза нашла в нем "лингвистические и психологические признаки оправдания нападения фашистской Германии на Советский Союз".

  • В 2013 году Первомайский суд Ростова признал журналиста виновным в заведомо ложном доносе, оскорблении в своих публикациях представителей власти и коммерческом подкупе, приговорив к полутора годам колонии. В 2015 году Ленинский суд Ростова расширил срок до трех лет колонии. Также решением суда журналисту запретили заниматься трудовой деятельностью в СМИ.
  • Правозащитный центр "Мемориал" (внесен в России в список иноагентов, не согласен с этим) признал Резника политическим заключенным. В 2016 году представитель Госдепартамента США Джон Кирби призвал российские власти освободить ростовского журналиста.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG