Ссылки для упрощенного доступа

На председателя "Яблока" в Калмыкии возбудили дело за оскорбление режима Путина


Элиста
Элиста

Административный протокол о распространении в соцсетях оскорбляющей российскую власть информации составлен на председателя калмыцкого отделения партии "Яблоко" Батыра Боромангнаева. Активист провел исторические аналогии между путинским режимом и политикой нацистской Германии. Ему грозит штраф до 200 тысяч рублей.

Боромангнаева вызвали в УВД Элисты, где сотрудник Центра по противодействию экстремизму республиканского главка МВД составил на него административный протокол. Речь идет о посте, опубликованном в фейсбуке еще в январе.

"В ЦПЭ словосочетание "путинский режим" интерпретируют как режим лично Путина. Последующие события, война в Украине, подтверждают мою правоту. Это не я, это история говорит", - уточнил Боромангнаев.

Он подчеркнул, что его преследование связано с политической позицией и критикой властной вертикали.

  • Элистинский городской суд ранее признал Батыра Боромангнаева виновным в оскорблении власти в лице президента России Владимира Путина, приговорив к штрафу в 30 тысяч. Речь идет о другом посте в фейсбуке.
  • Новгородский районный суд приговорил к штрафу сельского пенсионера Николая Пылаева за оскорбление "человека, похожего на Путина". Пылаева осудили по части 3 статьи 20.1 КоАП "Мелкое хулиганство" – это "оскорбление власти", новый состав правонарушения, введенный в кодекс только в 2019 году. Пылаев рассказал корреспонденту Север.Реалии, за что не любит президента.

XS
SM
MD
LG