Ссылки для упрощенного доступа

На отдых отставных судей Кубани потратят более шести миллионов рублей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Управление судебного департамента в Краснодарском крае провело два тендера по приобретению путевок для пребывающих в отставке судей. Стоимость одной такой путевки составит порядка 100 тысяч рублей.

Согласно документам первого тендера,​ лечение в санаториях Кавказских Минеральных Вод должно быть предусмотрено лечение от самых разных заболеваний – от органов дыхания до сердца и мочеполовой системы. Санаторий должен иметь радоновые ванные и бюветы с минеральной водой, размещение судей в отставке должно быть одноместным, а кормить их нужно по системе "шведский стол" или с возможностью заказывать блюда. На 30 путевок из бюджета готовы потратить 4,3 млн рублей.

Второй тендер на 3,2 млн рублей имеет схожие требования, но санатории должны располагаться на черноморском побережье Краснодарского края. Собственный пляж и парк, бювет с минеральной водой и подогреваемый бассейн с гидромассажем также прописаны в условиях.

Такие тендеры проводятся ежегодно. В 2020 году на путевки судей-пенсионеров из бюджета потратили 4,7 млн рублей, в 2021-м – 6,2 млн рублей.

  • Управление судебного департамента в Ставропольском крае разместило два тендера на приобретение путевок санаторно-курортного лечения действующих судей и членов их семей на курортах черноморского побережья. На это из бюджета готовы выделить 3,3 млн рублей.
  • С начала войны в Украине власти южных и северокавказских регионов стали массово закупать сервисы VPN для доступа к заблокированным сайтам. За три месяца они разместили на сайте госзакупок уже порядка 20 тендеров на более чем 30 млн рублей.
  • Ростовская область пытается закупить три автозака для перевозки задержанных "при проведении спортивных, массовых, общественно-политических (в том числе, несанкционированных) мероприятий". Несколько таких тендеров уже сорвались из-за отсутствия заявок.
XS
SM
MD
LG