Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани зоозащитники вышли на протест против запрета помогать бездомным животным


Пикет в Краснодаре, 22 апреля
Пикет в Краснодаре, 22 апреля

В Краснодаре прошел пикет против запрета на помощь бездомным животным. На акцию собрались несколько десятков местных жителей, они выступали против постановления губернатора региона, запрещающего волонтерам кормить и лечить бездомных собак и кошек.

Мероприятие согласовали местные власти – провести пикет разрешили в первом отделении учхоза "Кубань" в пригороде Краснодара. Участниками акции стали более 100 жителей региона, среди них – не только краснодарцы, но и зоозащитники из Сочи, Горячего Ключа и нескольких станиц.

Они держали плакаты с надписями: "Почему с 1 сентября запрещают кормить собак?", "Собаки и кошки тоже наши дети, у нас есть моральный долг перед ними", "Почему на Кубани с 1 сентября фактически запрещают волонтерскую деятельность" и другими.

В соответствии с подписанным в конце марта постановлением губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева при обращении с безнадзорными животными запрещается их прикорм и любые контакты, а также оборудование мест содержания вне официальных приютов. По мнению зоозащитников Кубани, фактически это постановление запрещает любую волонтерскую помощь бездомным собакам и кошкам. Также на пикете активисты выразили недовольство работой компании "Светоч", занимающейся отловом бездомных животных, обвинив ее в убийстве бродячих собак и вывозе трупов за город.

По итогам пикета была принята резолюция, которую организаторы направили губернатору с просьбой не ограничивать работу волонтеров.

  • В ноябре прошлого года зоозащитники заявили, что в астраханский скотомогильник под видом биоотходов привезли несколько десятков свежих трупов собак с различными увечьями, эту информацию подтвердили в прокуратуре. На трупах были бирки, похожие на те, которые прикрепляет организация, которая занимается в Астрахани отловом и стерилизацией бездомных животных.
  • Возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств на сумму более 28 млн рублей в астраханском приюте для бездомных животных, откуда в ноябре прошлого года на свалку вывезли около 60 изувеченных трупов собак.
  • Кавказ.Реалии рассказывал о проблеме бездомных собак в Сочи и регулярных массовых убийствах животных.
  • 7 ноября станице Грушевской Ростовской области на приют для собак "Дядя Феникс" напал сотрудник МЧС с друзьями – они стреляли по собакам, одна из них погибла. После нападения злоумышленник заявил волонтерам, что находился во "временном помешательстве".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG