Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани возбудили новое дело об избиении человека сотрудниками полиции


Тимашевский отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело против сотрудников полиции, избивших жителя станицы Калиновская Краснодарского края Николая Бондаренко, в результате чего он получил переломы трех ребер.

Инцидент произошел в марте 2021 г. Силовики избили Бондаренко и двоих его знакомых – Андрея Попова и Сергея Дузя – при задержании на ферме Бондаренко, а затем в отделе полиции, где в избиении участвовали сотрудники СОБР, сообщает "Комитет против пыток".

Юрист "Комитета против пыток" Илья Платонов уточнил в комментарии Кавказ.Реалии, что Попова и Дузя вынуждали сознаться в краже коров, а Бондаренко – в скупке краденого.

Уголовное дело по факту избиения Попова возбудили в апреле 2021 г. благодаря появившейся видеозаписи избиения. Сейчас расследование этого дела завершается. Дузь и Бондаренко проходят по нему свидетелями.

Год спустя, пояснил Платонов, удалось добиться выделения из этого дела материалов, касающихся избиения Бондаренко и Дузя, и открытия нового дела, связанного с избиением Бондаренко, получившего, как отмечено в постановлении следователя, "не менее 10 ударов ногами по голове, туловищу и ногам, а также один удар сверху по спине неустановленным предметом".

Дело возбуждено по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия и с применением оружия или спецсредств.

"Комитет против пыток" продолжит добиваться возбуждения уголовного дела по факту избиения Дузя.

  • Ранее в этом месяце Кавказ.Реалии сообщал, что прокуратура запросила двоим сотрудникам полиции наказание в виде трех и четырех лет лишения свободы по обвинению в избиении в пригороде Краснодара инвалида Евгения Манченко. Это первое дело Краснодарского отделения "Комитета против пыток", которое дошло до суда и почти до вынесения приговора.
  • Кубань стала первым регионом страны, по которому правозащитная "Комитет против пыток" составил доклад "Арифметика пыток". Проанализировав поступившие за четыре года 100 заявлений жертв, эксперты рассказали, к какому насилию чаще прибегают в отделах полиции, что силовики требуют от задержанных и как долго приходится добиваться возбуждения уголовных дел.

XS
SM
MD
LG