Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани депутат "Единой России" просит возбудить дело на активиста за антикоррупционное расследование


Активист прокремлевского движения Общероссийский народный фронт Сергей Вервеин был вызван на опрос в отдел Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД Краснодарского края по поручению регионального следственного управления Следкома. Поводом для этого стало заявление депутата Госдумы от "Единой России" Светланы Бессараб, увидевшей в антикоррупционном расследовании клевету.

Заявление о клевете было подано депутатом Бессараб на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Известно, что на Сергея Вервеина уже подавалось подобное заявление, в ответ на которое последовал отказ в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления.

Речь идет о расследовании о предполагаемом лоббировании руководством кубанского ОНФ победы в конкурсе на строительство школы в поселке Южном Динского района, когда "после обращений активистов" подрядчик стройки сменился на ООО "Стройинвест" из Дагестана.

Изначально школу в поселке Южном более чем за 700 млн рублей должна была строить компания ООО "Мосгидроспецстрой", но заявка победителя признана несоответствующей требованиям, поэтому муниципальный контракт был заключен со вторым участником – дагестанской компанией. При этом на сайте Общероссийского народного фронта утверждалось, что аукцион отменен после обращения в антимонопольную службу и администрацию Динского района именно представителей ОНФ, посчитавших "Мосгидроспецстрой" "неопытным подрядчиком".

В ходе антикоррупционного расследования прозвучала версия, что ранее являвшаяся сопредседателем кубанского отделения ОНФ депутат Госдумы Светлана Бессараб "продвигает интересы дагестанских строителей", что и вызвало возмущение представителя "Единой России".

Уже после того как ОНФ отчитался о предотвращении строительства школы "неопытным подрядчиком" выяснилось: руководитель компании из Дагестана заплатил главе Динского района Сергею Пономареву 4 млн рублей за помощь в сдаче объекта и общее покровительство. Впоследствии Пономарев был осужден на восемь с половиной лет колонии строгого режима за получение взятки в особо крупном размере. А уже в этом июне в школе поселка Южного, открытой только в 2019 году, обрушился потолок – по данному факту следователи также начали проверку.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Главный редактор делового еженедельника "Юг Times" Марина Тугаева и журналист Андрей Кошик с 2020 года являются фигурантами уголовного дела о клевете – они обвиняются в размещении критических публикаций о концерне "Покровский". Отмечается, что срок привлечения к ответственности по данным фактам давно истек, а Генпрокуратура выявила нарушения в постановлении о привлечении их в качестве обвиняемых.
  • Представитель первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирины Рукавишниковой направил в издание "Южная служба новостей" требование "о прекращении распространения персональных данных" – речь идет об информации о бывшем браке сенатора от Ростовской области с совладельцем концерна "Покровский" Андреем Коровайко. В настоящий момент в отношении руководства и представителей концерна возбуждены уголовные дела, а они скрылись от следствия.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG