Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани ЧВК "Вагнер" оформляет права на еще один участок под кладбище наемников


Кладбище наемников ЧВК "Вагнер" в Бакинской
Кладбище наемников ЧВК "Вагнер" в Бакинской

Владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин подтвердил выделение организации еще одного участка на кладбище в Горячем Ключе на Кубани. Об этом он сообщил в комментарии местному сайту "Юга.ру".

"Действительно, на кладбище в Горячем Ключе имеется четыре участка. Три были оформлены для сохранения бойцов ЧВК "Вагнер", четвертый имел неопределенный статус. Сейчас оформляется четвертый участок", – говорится в заявлении Пригожина.

Кладбище, где хоронят наемников ЧВК "Вагнера", участвующих в войне против Украины, находится в Горячем Ключе в районе станицы Бакинской. В конце марта журналист The New York Times Кристиан Триберт опубликовал спутниковые снимки территории, занятой захоронениями. Сравнив их с фотографиями от 24 ноября 2022 года, он пришел к выводу, что число могил выросло в семь раз – до 170. В феврале там появились порядка восьмидесяти новых захоронений.

За расширением этого кладбища с начала войны наблюдал местный активист Виталий Вотановский. В начале марта 2023 года он сообщил, что там появилось 26 новых могил, а всего захоронены 406 наемников ЧВК "Вагнер".

Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена. Власти официально называют бойцов ЧВК "Вагнер" добровольцами. Для участия в войне против Украины ЧВК завербовала, по разным оценкам, десятки тысяч заключенных из российских колоний.

  • Ранее власти Горячего Ключа и Краснодарского края пытались запретить дальнейшие захоронения "вагнеровцев" на кладбище. Глава муниципалитета Сергей Белопольский 18 марта утверждал, что кладбище слишком разрослось. Он заявил, что не следует превращать курортный город в место массового захоронения.В ответ Евгений Пригожин выступил с угрозами "принять меры" против администрации Горячего Ключа. Также он обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину и к генеральному прокурору России Игорю Краснову с требованиями повлиять на ситуацию. В итоге захоронения продолжились.
  • С начала полномасштабного российского вторжения в Украину более 30 тысяч наёмников ЧВК "Вагнер" погибли или получили ранения. Об этом в феврале сообщил официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби. Всего, по оценкам Белого дома, погибли 9 тысяч наемников, при этом около половины из них погибли с середины декабря прошлого года. Как утверждает Кирби, около 90 процентов убитых в декабре – наемники, завербованные в российских колониях. Он заявил, что к ним относятся "как к пушечному мясу".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG