Ссылки для упрощенного доступа

На дизайнера из Махачкалы составили протокол о "гей-пропаганде" из-за показа мод


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Махачкале завели административное дело о "пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних против дизайнера Эльнары Аскеровой. Поводом стал прошедший в октябре в бутике "Серый дом" показ мод.

Показ был приурочен к открытию бутика, созданного Аскеровой, участие в нем приняли юноши, чьи костюмы и макияж вызвали возмущение у консервативной общественности. Хотя на просмотр коллекции зрители проходили по приглашениям, демонстрацию моделей увидел прохожий через окно и сделал видеозапись, которая затем попала в интернет, сообщает кризисная группа "СК SOS".

В "СК SOS" в комментарии Кавказ.Реалии подчеркнули, что несовершеннолетние на показе не присутствовали. Также правозащитники уточнили, что, со слов Аскеровой, прохожим, который сделал видеозапись, был предприниматель, знакомый с администраторами ряда местных пабликов, что позволило ему широко распространить информацию. Аскерова полагает, что его мотивом могла быть заинтересованность в помещении, которое занимал бутик.

Несмотря на то, что Аскерова не имеет отношения к публикации видеозаписи, протокол составили на нее и по части второй статьи 6.21 КоАП, которая касается "пропаганды" в интернете. Дело будет рассмотрено 25 ноября Советским райсудом Махачкалы.

  • Кавказ.Реалии сообщал, что после публикации видеозаписи организаторам показа мод стали поступать угрозы. Так, по словам депутата Госдумы Султана Хамзаева, моделям "давно бы открутили голову", если бы все не происходило в "правовом государстве". С бутиком "Серый дом" расторгли договор аренды.
  • В мае 2021 года организаторам показа свадебных платьев в Махачкале пришлось публично извиниться за демонстрацию полупрозрачного платья одной из участниц программы.
  • 23 ноября Госдума приняла во втором чтении законопроект, расширяющий запрет "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений" на совершеннолетних.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG