Ссылки для упрощенного доступа

МВД по Грозному заплатит 13 млн за уборку – в его помещениях предположительно находится секретная тюрьма


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров

В Чечне управление МВД по Грозному готово потратить 13 млн рублей на услуге по уборке – автор оппозиционного движения 1ADAT заявил о секретной тюрьме, которая находится в помещениях ведомства.

Согласно техническому заданию, победителю предстоит убираться в УМВД по Грозному на улице Башаева, отделах полиции №№ 1 и 3, опорном пункте полиции Висаитского района, полку патрульно-постовой службы и отдельной роты конвойной службы МВД. Общая площадь помещений – 66 тысяч квадратных метров.

Автор чеченского оппозиционного движения 1ADAT Ибрагим Янгулбаев рассказал Кавказ.Реалии, что в здании УМВД на улице Башаева расположены две секретные тюрьмы, в одной из которых держали его.

"На четвертом этаже есть кабинеты уголовного розыска с бронированными дверями, там и держат людей. Там расположены секретные тюрьмы, где незаконно удерживают и пытают похищенных", – пояснил Янгулбаев.

СМИ и правозащитные организации не раз сообщали о том, что в секретных тюрьмах в Чечне содержат похищенных силовиками местных жителей, блогеров, сторонников непризнанной Ичкерии, а также геев и провинившихся кадыровцев. Сам Рамзан Кадыров заявил, что в республике нет секретных тюрем.

  • В 2019 году "Новая газета", ПЦ "Мемориал", "Комитет против пыток" и "Правовая инициатива" рассказали о новых свидетельствах пыток в чеченской секретной тюрьме, находящейся в здании полка ППСП №2 им. Ахмата Кадырова. Также они рассказали о свидетелях, подтверждающих данные о пытках 27 человек, которые были убиты в январе 2017 года.
  • Оппозиционное властям Чечни движение 1ADAT выпустило расследование о секретной тюрьме СОБРа "Ахмат" Росгвардии, где, как утверждают активисты, удерживают и пытают похищенных жителей республики. На видео впервые показана часть секретной тюрьмы – кабинет, который разделяет комнату оперативников от тюремных камер. Также приведена схема этого здания.
XS
SM
MD
LG