Ссылки для упрощенного доступа

Музыканты ищут крышу


Бывшее здание госфилармонии во Владикавказе после ремонта (архивное фото)
Бывшее здание госфилармонии во Владикавказе после ремонта (архивное фото)

Несколько музыкальных коллективов Северной Осетии остались без помещения после прихода в республику филиала Мариинского тетра

Оставшаяся без собственного здания Северо-Осетинская госфилармония обрела новую крышу над головой в филиале Национального музея Северной Осетии - Музее осетинской литературы. Однако и это пристанище лишь временное. Экспозиция у музея рано или поздно должна обновиться, и тогда филармония снова будет искать новое место пребывания.

Ремонта в своем историческом здании, где в 19 веке размещалась лютеранская кирха, сотрудники филармонии ждали двадцать лет. Все это время они продолжали репетировать в прежнем помещении, несмотря на его запущенное состояние и фактическое отсутствие зрительного зала, а с концертами выступали на других сценах республики.

По поручению главы республики Тамерлана Агузарова, здание бывшей кирхи стали ремонтировать. Несмотря на скоропостижную кончину Агузарова в феврале 2016 года, ремонт был продолжен, а ровно год назад филармония торжественно открылась. Правда, радовались ее сотрудники недолго. Спустя несколько месяцев стало известно о том, что отремонтированное здание филармонии берет на десять лет в аренду Мариинский театр Санкт-Петербурга. До 1 января 2018 года республиканским творческим коллективам предписано покинуть помещения, которых они столько ждали.

"Я узнал о том, что помещение филармонии передали Мариинскому театру уже из газет, - говорит "Кавказ.Реалии" ее директор известный осетинский композитор Ацамаз Макоев. - С нами не только не советовались, нас даже не поставили в известность".

Без дома остались несколько коллективов: музыкальный лекторий, солисты филармонии и оркестр народных инструментов под управлением Олега Ходова. А это немало – 126 человек.

"У нас особого выбора нет, а работать надо, - говорит Ходов. - Нам дали отдельную комнату, где мы репетируем. Этого нам достаточно. Мы смогли сохранить штат, уже начали работу в новом здании. Пока нам этого хватает".

Тем не менее у оркестра нет площадки для выступлений. Видимо, руководству филармонии придется, как и раньше, договариваться с другими учреждениями и выступать на их базе. Но сдаваться коллектив не намерен.

"Мы создадим свой симфонический оркестр, - поделился с "Кавказ.Реалии" своими планами Макоев. – Штатное расписание уже утверждено. У меня уже есть 41 заявление с просьбой принять их в новый штат. Нам важно, чтобы развивалась осетинская симфоническая композиторская школа".

По словам Макоева, у филиала Мариинского театра совершенно другие цели. А филармония создавалась изначально с той целью, чтобы исполнять музыку осетинских композиторов. Даже сейчас их немало. Некоторые получили высшее музыкальное образование совсем недавно: им нет еще и 30 и большинство из них – девушки, говорит композитор.

"Я надеюсь, что когда Валерий Гергиев (уроженец Северной Осетии, руководитель Мариинского театра в Санкт-Петербурге – прим. "Кавказ.Реалии") построит центр, о котором столько лет ведутся разговоры, нам вернут филармонию, - говорит Макоев.- Пока же мы радуемся только тому, что нас сохранили юридически и выполняют майские указы президента: уже в ближайшее время будет перерасчет зарплат, и наши сотрудники будут получать более 17 тысяч рублей".

XS
SM
MD
LG