Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованные из Кабардино-Балкарии сообщили о плохих условиях размещения в Ингушетии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Группу мобилизованных для участия в войне в Украине из Кабардино-Балкарии разместили в призывном пункте в Ингушетии в непригодном помещении в антисанитарных условиях.

На опубликованном "Фортангой" видео, снятом одним из мобилизованных, видны грязные матрасы, на некоторых койках матрасов нет вовсе, потолок осыпается, голос за кадром говорит (перевод с кабардинского "Фортанги"), что людям не выдали постельного белья. Это видео опубликовано также и некоторыми провластными телеграм-каналами.

Один из мобилизованных сообщил Фортанге, что в Ингушетию доставили 120 жителей кабардинских сел Заюково и Чегем Второй. Предполагалось, что они будут проходить подготовку перед отправкой на фронт в течение 10 дней, однако затем решением командования этот срок был сокращен до трех дней.

  • Президент Путин 21 сентября объявил в России мобилизацию, назвав ее "частичной". Власти заявили о планах набрать в армию 300 тысяч резервистов, которые прошли службу и имеют опыт участия в боевых действиях. Эти утверждения не прописаны в официальном указе о мобилизации, и с первого дня ее проведения из разных регионов поступают сообщения о нарушении заявленных ограничений. По данным СМИ, на войну с Украиной власти планируют мобилизовать более миллиона граждан.
  • Из-за объявленной мобилизации в России проходят протесты, которые в большинстве случаев заканчиваются задержаниями. В городе Баксан в Кабардино-Балкарии местные жители собрались на стихийный митинг против мобилизации – на площадь перед администрацией вышли несколько десятков человек. В Бабаюртовском районе Дагестана протестующие перекрыли федеральную трассу. Также опубликована видеозапись, на которой несколько десятков местных мужчин собрались у военкомата и высказались против мобилизации.
  • Поступают многочисленные сообщения о нарушении законодательства при проведении мобилизации, в том числе в регионах Юга России и Северного Кавказа.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG