Ссылки для упрощенного доступа

Мир вспоминает Басаева


Шамиль Басаев (скриншот из видео "AP", где перечисляются важнейшие события, произошедшие 10 июля)
Шамиль Басаев (скриншот из видео "AP", где перечисляются важнейшие события, произошедшие 10 июля)

Одни считают его террористом, другие – героем

Каким бы словом ни называли этого чеченского полевого командира, о нем помнят и спустя 11 лет после смерти. Гибель Басаева 10 июля 2006 г. сегодня крупные СМИ перечисляют в ряду событий мировой значимости.

Международное информагентство "Associated Press" (AP) в ежедневной рубрике "Этот день в истории" отметило, наряду с убийством Басаева, начало Битвы за Британию в период Второй мировой войны (1940 г.), запуск первого американского активного спутника связи "Телстар" (1962 г.), вступление в должность 13-го президента США Милларда Филлмора (1850 г.) и др. Всего указано шесть дат.

Присутствует Басаев и в списках схожих рубрик египетского издания "Сада Мыср" и ливанского "Ливан-360". Последнее указывает десять дат. Вместе с гибелью чеченского командира там упомянуты объявление Францией войны Великобритании (1778 г.), вооруженный переворот в Мавритании (1978 г.), взрывы в Мекке (1989 г.), переизбрание Михаила Горбачева генсеком ЦК КПСС (1990 г.) и др.

Целую статью памяти Басаева посвятил египетский портал "Аль-Мысри Аль-Йоум" ("Египтянин сегодня"). Помимо биографических данных, приводятся комментарии автора. В частности, сказано, что целью Басаева при захвате заложников в Буденновске в 1995 г. было привлечение внимания мирового сообщества к тому, что происходит в Чечне.

Спецоперация – или случайность?

Один из лидеров освободительного движения в Чечне в 1990-е-2000-е годы был обозначен Кремлем как "террорист №1", внесен в террористические списки США и ряда других стран, а также ООН. Он погиб неподалеку от селения Экажево в Ингушетии в 41-летнем возрасте.

В тот день по направлению к Назрани двигался "КамАЗ" и три легковых автомобиля, в одном из которых находился Басаев. Наполненный взрывчаткой, грузовик взлетел на воздух, разорвались и следовавшие за ним легковушки - погибли Басаев и его ближайшие помощники. Мощность взрыва превышала 100 кг в тротиловом эквиваленте. Спецслужбы предполагали, что группа Басаева намеревалась взорвать МВД по Ингушетии.

Шамиль Басаев на фото к статье в Lebanon360, где перечислены важнейшие события, произошедшие 10 июля
Шамиль Басаев на фото к статье в Lebanon360, где перечислены важнейшие события, произошедшие 10 июля

До сих пор неизвестна точная причина взрыва. По одной из версий, перевозимый динамит пришел в действие случайно, по другой – в соответствии с планом российских спецслужб. Так или иначе, утром, когда сообщили о взрыве, еще ни о какой спецоперации речь не шла, зато через несколько часов, когда стало ясно, что среди убитых - сам Басаев, ФСБ заявило о спланированной акции, а президент Владимир Путин позже наградил силовиков "за ликвидацию Басаева". По словам спецслужб, они подложили в "КамАЗ" свой "сюрприз", а затем взорвали его на расстоянии, по радиосвязи.

Путин назвал смерть Басаева "заслуженным возмездием бандитам за наших детей в Беслане, Буденновске, за все теракты, которые они совершили". При этом сам Басаев, который открыто заявлял о своей ответственности за многие инциденты, совершаемые "ради независимости Чечни", отрицал всякую причастность ко взрыву домов в Москве осенью 1999 г.

Как мировые СМИ отреагировали на смерть Басаева

Вслед за новостью о том, что знаменитый чеченский командир погиб, в зарубежных изданиях появились очерки с его подробной биографией. В противовес откровенно издевательским сообщениям в российской прессе, ведущие мировые СМИ старались быть объективными.

А некоторые даже позволили себе назвать его героем. Так, по выражению в британском "Telegraf", Басаев "был героем для своего народа в Чеченской республике".

В то же время, газета пишет: "Чеченцы – храбрый горный народ, который не отличается брезгливостью, однако и среди них есть те, кто сказал бы, что Басаев достиг беспрецедентных масштабов варварства".

Газета приводит и слова самого Басаева, который оправдывал свои действия, говоря, что 40 тысяч детей в Чечне погибли от рук российских войск.

"Харизматичный, жаждущий публичности и ужасно жестокий – Шамиль Басаев обладал всеми чертами, которые так обожали чеченские повстанцы. Одержимый историей смелости чеченцев, веками противостоявших зверствам русских, он сочетал в себе воинскую преданность с хитростью и изобретательностью, и своими безжалостными атаками он внушал страх в каждого русского", - описывала Басаева британская газета "Independent".

"Убит один из самых разыскиваемых террористов", - заявляло о Басаеве большинство международных изданий.

В то же время вдали от прессы свое отношение к ичкерийскому командиру выражали и люди, уважающие Басаева.

Особенно много таких памятных видео в арабоязычном интернет-пространстве. К примеру, "Прощай, Шамиль", где на фоне фотографий Басаева звучит нашид и появляется надпись "Ты был героем". А в арабоязычной Википедии статья про Шамиля Басаева входит в раздел "избранных" и отмечена звездой.

Отметим, что в Японии выходил специальный комикс, посвященный Басаеву.

XS
SM
MD
LG