Ссылки для упрощенного доступа

Минюст объявил иностранным агентом дагестанского экс-депутата Госдумы от "Единой России"


Минюст России пополнил список "иностранных агентов". Туда включен, в частности, бывший депутат Госдумы из Дагестана от партии "Единая Россия" Магомед Гаджиев.

"Гаджиев, находясь за пределами Российской Федерации, с целью получения иностранного гражданства выражал готовность сотрудничать с иностранными источниками. Заявлял о поддержке властей Украины", отмечается на сайте ведомства.

Магомед Гаджиев – генерал-майор налоговой службы, он входил в состав Госдумы с 2003 по 2021 год. В 2022 году он активно поддержал войну России в Украине. Так, в июне 2022 года сообщалось, что Гаджиев отправил колонны машин с гуманитарной помощью на оккупированные территории Донбасса. Машины были украшены логотипами #Zанаших, #сVоихнебросаем и портретом самого Гаджиева. Глава так называемой "ДНР" Денис Пушилин вручил Гаджиеву благодарность.

В марте этого года румынское издание Romania Breaking News (RBN) выпустило расследование, в котором утверждалось, что Гаджиев и его жена получили "золотую визу" в Дубае, владеют домом в Майами в США и предпринимает активные попытки получения европейского, скорее всего французского или итальянского паспорта.

Помимо Гаджиева, Минюст признал "иноагентами" солиста группы "Би-2" Егора Бортника (сценический псевдоним Лева Би-2), ведущую ютьюб-канала "Популярная политика" Ирину Аллеман, антрополога Александру Архипову, экономиста Владислава Иноземцева, директора Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии Александра Габуева, бывшего директора Новосибирского городского открытого колледжа Сергея Чернышова, журналистку Анну Пшеничную, общественное движение "Совет матерей и жен" и его главу Ольгу Цуканову и "Общенародный союз возрождения России".

  • В сентябре прошлого года депутаты Верховной рады Украины обратились к главе офиса по координации санкций Госдепа США Джиму О'Брайену – они предложили ввести персональные санкции, в частности, против Гаджиева. "Магомед Гаджиев продолжает спонсировать террористические псевдообразования "ЛДНР" и войну России против Украины, пытаясь легализоваться и обосноваться в США. Нам известно, что он и его семья имеют и используют активы в США", – отмечалось в обращении.
  • В августе 2021 года дагестанский борец Абдулрашид Садулаев заявил, что получил от депутата Госдумы Магомеда Гаджиева один миллион долларов за победу на Олимпиаде в Токио.
  • Магомед Гаджиев задекларировал доход за 2020 год в размере 9,1 млн рублей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG