Ссылки для упрощенного доступа

Минобразования Кубани отозвало запрет на взаимодействие школ с НКО-"иноагентами" 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края предоставило в Арбитражный суд документ с просьбой не исполнять разосланное в 2019 году в школы региона письмо с запретом на взаимодействие с рядом некоммерческих организаций.

"Мы обратились в Арбитражный суд Краснодарского края, дело находится на рассмотрении. На последнее заседание ответчик направил это письмо и, видимо, будет ходатайствовать о прекращении рассмотрения. В целом нас такой исход устраивает", - рассказал Кавказ.Реалии руководитель автономной некоммерческой организации "Гражданская инициатива против экологической преступности" Дмитрий Шевченко.

В ноябре 2019 года министр Елена Воробьева направила руководителям вузов, начальникам районных и городских управлений образования, отделов и управлений молодежной политики, а также самих школ письмо с запретом на проведение совместных мероприятий с организациями "Экологическая вахта по Северному Кавказу", "Добровольные пожарные Кубани", "Гражданская инициатива против экологической преступности".

"В настоящее время продолжаются попытки иностранных некоммерческих неправительственных организаций и международных организаций при поддержке аффилированных с ними российских некоммерческих организаций по созданию условий для дискредитации внутренней и внешней политики В целях нейтрализации деструктивной деятельности просим прекратить возможно имеющиеся официальные и неофициальные контакты", - говорится в письме министра.

При этом в настоящий момент ни одна из перечисленных организаций не имеет статус "иностранного агента".

"Мы российская организация, ни с кем не аффилированы и никогда не были. Но в министерстве образования нас сочли "иностранными агентами" и таким образом решили "обезопасить детей". Мы в 2020 году пошли в суд, иск переносился из Октябрьского районного суда Краснодара по месту нахождения министерства, в Советский районный суд, затем Арбитражный суд", - пояснил Шевченко.

Он уточнил, что "Добровольные пожарные Кубани" очень активно взаимодействовали со школами и отмена данного письма Минобразования Краснодарского края позволит им продолжить просветительскую работу.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • На 17 января в реестре "иностранных агентов" Минюста 113 организаций и граждан России. Правозащитники считают список "иноагентов" дискриминационным механизмом давления на активистов и независимые от Кремля СМИ.
  • Министерство юстиции России сообщило Дмитрию Шевченко, руководителю кубанской автономной некоммерческой организации "Гражданская инициатива против экологической преступности", об исключении возглавляемой им НКО из реестра "иностранных агентов". Такое решение было принято в конце декабря 2021 года. В статусе "иностранного агента" борющаяся с ландшафтными пожарами общественная организация провела более двух лет, ей пришлось оплатить два штрафа по 300 тысяч за отсутствие указания этого статуса на своих интернет-ресурсах, а также нести судебные издержки по оспариванию и штрафов, и данного статуса.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG