Ссылки для упрощенного доступа

Мадонна, футбол и Кадыров – в чем связь?


Звезды Голливуда и спорта могут выступить в поддержку правозащитника из Чечни

Во время чемпионата мира по футболу планируется масштабная кампания в поддержку чеченского правозащитника Оюба Титиева, возглавлявшего офис "Мемориала" в Грозном.

Российские и международные неправительственные организации собираются привлечь к акции не только звезд футбола, но и известных голливудских актеров, а также именитых певцов и общественных деятелей.

К кампании предложили присоединиться и нескольким чеченским организациям, но из-за возможной угрозы для жизни почти все отказались, рассказал "Кавказ.Реалии" сотрудник одной из местных НКО.

"Мы сами, конечно, не можем никак участвовать – у нас семьи, родственники. Никто не хочет проблем. Но, насколько я знаю, есть уже различные договоренности с некоторыми спортсменами и звездами. Назывались даже имена Роналду и Мадонны, но до конца не ясно, собираются с ними связаться или они уже дали согласие", - добавил собеседник.

В нескольких крупных международных НПО нам отказались прокомментировать кампанию в поддержку Титиева.

Программный директор по России Human Rights Watch Татьяна Локшина лишь сказала, что важно привлечь внимание к делу Титиева.

"Не готова комментировать на данном этапе. Но в принципе сейчас, как никогда важно привлечь внимание российского общества и ключевых международных акторов к ситуации с Титиевым и в целом с 'Мемориалом', ведущей в России правозащитной организацией, которую таким безобразным образом чеченские власти пытаются выдавить из региона", - отметила Локшина.

Чемпионат мира по футболу начнется в России 14 июня. Игры пройдут в различных регионах страны, но республики Северного Кавказа в их число не вошли. Зато Грозный стал городом, где будет базироваться сборная Египта. Исходя из этого, не скажется ли кампания в поддержку Титиева на имидже Чечни, за положительный образ которой ратуют местные власти?

"Уверяю вас, он [имидж] никогда не зависел и не будет зависеть от частного мнения отдельных голливудских, футбольных или других мировых звезд, при всем уважении, - заявил "Кавказ.Реалии" министр региона по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. - В России и в Чеченской Республики действует суд, и только эта инстанция вправе заключать под стражу преступников или выпускать на свободу невиновных".

Умаров уверен, что эта кампания не что иное, как часть политики США, направленной против России.

"Титиев находится под следствием. Он под подозрением в серьезном преступлении и пользуется всеми существующими правами для доказательства своей невиновности. Мы уже не раз говорили, что власти Чечни сами очень заинтересованы в том, чтобы этот человек благополучно вышел на свободу. В последние месяцы это дело настолько нашумело, что любое упоминание о нем вызывает у жителей Чеченской Республики негативные эмоции. Новая более массированная истерия по этому поводу, особенно накануне ЧМ-2018, ни что иное, как неотъемлемая часть агрессивной политики США и их союзников против России", - заключил министр.

Руководителя грозненского офиса "Мемориала" Титиева задержали 9 января. Правоохранители заявили, что в машине у пожилого правозащитника нашли наркотики. Уголовное дело возбудили по 228-й статье УК РФ (незаконное хранение наркотиков в крупном размере). Сам Титиев и его коллеги заявили, что наркотики ему подбросили.

С ареста чеченского правозащитника у "Мемориала" началась черная полоса на Северном Кавказе. 17 января двое неизвестных мужчин подожгли офис "Мемориала" в Назрани. 23 января пострадал автомобиль дагестанского отделения – его пытались поджечь. А 28 марта руководителя офиса в Махачкале Сиражутдина Дациева сильно избили неизвестные.

XS
SM
MD
LG